Налоги на квартиры вырастут: сколько придется заплатить за каждый метр жилья

19.09.2021 в 08:00
Налоги на квартиры вырастут: сколько придется заплатить за каждый метр жилья

Налоги на квартиры вырастут: сколько придется заплатить за каждый метр жилья

Украинцы летом 2022-го заплатят налоги за свои квартиры на 21% больше, чем в 2021-м. Если летом за квартиру площадью 100 квадратов придется отдать 2 832 грн, то в следующем году уже 3600 грн.

Как пишет "Обозреватель", это следует из Налогового кодекса и данных о минимальной заработной плате. Так, размер налога считается исходя из размера минималки за тот год, за который платится налог. За каждый лишний квадратный метр нужно платить 1,5% минималки. В этом году это 70,8 грн, а в – 2022-м уже 90 грн.

Платить нужно только за лишнюю площадь (для квартиры за каждый квадрат выше 60 метров, а за дом – выше 120 квадратов).

Как мне узнать, нужно ли оплачивать налог?

По правилам по месту регистрации должна до 1 июля прийти квитанция. В ней указан и размер налога, и реквизиты для оплаты. Но если такая квитанция не пришла, это еще не значит, что налог заплатить не придется.

Если ваша площадь превышает указанную норму, но квитанцию вы так и не получили, в налоговой по месту своей регистрации можно уточнить: нужно ли платить за свое жилье и как получить квитанцию. Также стоит учитывать, что налог за 2020-й платится в 2021-м. Поэтому. если вы только недавно стали владельцем жилья, вполне вероятно, что квитанция придет в 2022-м.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив