Накопительную пенсионную систему в Украине могут ввести до 2021 года - Шмыгаль

25.05.2020 в 13:42
Накопительную пенсионную систему в Украине могут ввести до 2021 года - Шмыгаль

Накопительную пенсионную систему в Украине могут ввести до 2021 года - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине могут ввести накопительный уровень пенсионной системы до 2021 года. 

Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Для нас это неизбежность - двигаться к пенсионной системе с накопительными фондами… Мы сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистом, но до 1 января 2021 года это вполне реально ввести", - заявил он.

Как считает Шмыгаль, накопительная система - это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса - сохранить адекватную нагрузку.

По словам премьера, что сегодня отработана идея и концепция такого реформирования пенсионной системы. 

"Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека; еще 2% берем по НДФЛ. Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн грн", - заявил Шмыгаль.

Также премьер заявил, что будет три варианта забрать деньги. В частности, первый - при достижении пенсионного возраста получи всю сумму и делай, что хочешь, второй - рассрочка выплат на 5-10 лет, третий - пожизненное содержание. 

"Это получается некий пенсионный депозит, где часть обеспечивает государство, вторую часть может докладывать сам человек", - добавил Шмыгаль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив