Нацсовет призвал участников одесского конфликта сесть за стол переговоров

24.11.2009 в 10:15

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выразил обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в одесском телерадиоцентре, и призвал обе стороны конфликта сесть за стол переговоров.

По информации пресс-службы ведомства, невозможность нормальной работы четырех одесских телеканалов «ГРАД», «АРТ», «Новая волна» и «52 канал» вызывает обеспокоенность еще и потому, что конфликт между собственником здания и СМИ произошел в разгар предвыборной президентской компании. Все телеканалы заключили договора на размещение агитационных материалов с рядом кандидатов, и сегодня не в состоянии выполнять свои обязательства.

«Отсутствие в эфире этих материалов фактически является препятствием ведению кандидатами предвыборной агитации», – отмечает пресс-служба Нацсовета.

В своем обращении ведомство призывает участников конфликта сесть за стол переговоров и принять обоснованное решение, а также «обратить внимание на последствия», к которым может привести дальнейшее противостояние СМИ и чиновников.

Как ранее сообщалось, вечером 17 ноября из-за обесточивания двух этажей здания одесского телерадиоцентра ряд одесских телевизионных и радиокомпаний не смогли выходить в эфир. Через сутки противостояния журналистам все же удалось попасть на свои рабочие места и возобновить вещание с помощью генераторов. По мнению самих журналистов, все происходящее имеет ярко выраженных политических подтекст и направлено на то, чтобы «закрыть рот» оппозиционным телеканалам накануне выборов. Действия одесских чиновников вызвали осуждение ряда общественных и политических организаций, а 20 ноября прокуратура Одесской области обязала начальника представительства управления по вопросам коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра возобновить подачу электроэнергии на этажи телерадиоцентра. Однако решение прокуратуры до сих не выполнено.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив