Начальник николаевского облздрава объяснила, почему противотуберкулезному диспансеру купили томограф за 6 млн., а не за 4

02.10.2012 в 11:55

 

«Новости-N» уже сообщали о том, что Николаевский областной противотуберкулезный диспансер 7 сентября по результатам тендера заключил соглашение с ЗАО «УМТ» на приобретение компьютерного томографа стоимостью 5 990 000 грн. В сообщении также говорилось, что Севастопольское ЧП «Акон» предоставило предложение за 4,20 млн. грн. Рентгеновский многосрезовый спиральный компьютерный томограф покупают за деньги областного бюджета. Однако тогда поднимался вопрос, почему аппарат купили практически за 6 млн., а не за 4,2.


Тогда пресс-служба облздрава пояснила, что согласно «Протокола рассмотрения и сравнения предложений конкурсных торгов на закупку рентгеновского многосрезового компьютерного томографа» от 10.08.12 предложение № 1 от ЧП «Анкон» (сумма 4200,0 тыс.) было отклонено, так как оно не соответствует медико-техническим характеристикам документации конкурсных торгов.


Чтобы расставить все точки над «i», мы обратились к начальнику управления здравоохранения Николаевской областной государственной администрации Светлане Хотиной. Она разъяснила более подробно сложившуюся ситуацию:


-Мы проверяли этот тендер, и проверяли его финансовая инспекция, УБОЗ... Ведь ни я, ни мой заместитель в томографах не разбираемся, поэтому у нас есть группа специалистов, которая составляет медико-техническую экспертизу — что мы хотим приобрести. В эту группу входит областной рентгенолог Светлана Баранцева, заслуженный врач, которая очень много лет проработала и является авторитетом в рентгенологии и в томографах. Именно она и другие специалисты проводили эту экспертизу. Они расписали абсолютно все параметры, которые они хотят и которые необходимы для этого томографа.


Начальник облздрава отметила, что в результате прошедших торгов ЧП «Анкон» по 4 параметрам не подошло: по высоте стола и 3 диапазонам. Именно это послужило поводом отклонить их предложение. А по закону победила та фирма, которая выдержала все те требования, которые были заявлены.


На вопрос журналистов, стоили ли эти 4 параметра тех переплаченных двух миллионов, Светлана Григорьевна ответила:


-Я думаю стоило. Вы если хотите платье коктейльное, черное, до середины колена, а вам предлагают до пят и размер не соответствует — вы его не захотите купить. Так и тут. Каждая позиция была изучена и ее принимали специалисты.


Читайте также:


Николаевский облздрав: предложение по томографу за 4 млн. было неправильно оформлено

 

Николаевский областной тубдиспансер купил томограф за 6 миллионов. А мог и за четыре

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив