Маленького украинца вернут из московского детдома на Родину, в Николаев

02.10.2012 в 12:31
Ирина Осауленко

Ирина Осауленко

Как уже сообщали «Новости-N», в детском доме № 14 г. Москвы с февраля 2012 года находится восьмимесячный ребенок Коля К., брошенный матерью, уроженкой Николаевской области.


Весной 2012 года муниципалитет «Лефортово» подал запрос в райгосадминистрацию Снигиревского района Николаевской области, а оттуда документ был направлен в Николаевскую облгосадминистрацию. В ОГА было принято решение о возвращении ребенка на Родину - в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 569 от 23.04.03 «Об утверждении порядка возвращения в Украину детей, лишенных родительской опеки и являющихся гражданами Украины».


Реализация этого решения была поручена областной службе по делам детей.


«Очень много времени ушло на переговоры и сбор необходимых документов. И лишь 1 июня 2012 г. полугодовалый Коля получил официальный статус ребенка, лишенного родительской опеки. Кроме того, распоряжением главы Снигиревской райадминистрации от 1.06. 2012 г № 305-р было принято решение, что по возвращению из России в Украину ребенок будет оформлен в Николаевский областной детский дом» - «Новостям-N» сообщила начальник областной службы по делам детей Николаевской ОГА Ирина Осауленко.


С учетом возраста Коли, отметила Ирина Евгеньевна, сопровождать его в дороге должны специалист службы по делам детей и врач-педиатр. Для того, чтобы малыш привык к незнакомым людям, они должны будут два дня провести вместе с ним в московском детдоме, прежде чем вылететь обратно в Николаев.


На вопрос, на каком этапе находится вопрос с финансированием данной поездки, чиновница ответила: «Мы очень надеемся, что наши органы власти, куда мы обратились с письмами по этому поводу, сделают все, чтобы вернуть маленького гражданина Украины на его родину. Ведь если в ближайшее время мы не заберем Колю на родину, его усыновят граждане России».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив