На заседании коллегии Николаевской ОГА рассмотрели изменения в земельном законодательстве

06.08.2009 в 17:00

Одним из вопросов на повестке дня был ход реализации в области Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые удостоверяют право на земельный участок, а также порядка разделения и объединения земельных участков».


6 августа состоялось заседание коллегии Николаевской облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ОГА.


Информацию относительно изменений в земельном законодательстве предоставил начальник главного управления Госкомзема в Николаевской области Владимир Янчук.


Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые удостоверяют право на земельный участок, а также порядка разделения, и объединения земельных участков» от 05.03.2009 №1066 предусмотрено осуществление удостоверения права собственности нотариусом, который удостоверяет (выдает) документ, и органом, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их ограничений.


При этом согласно Закона Украины «О государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их ограничений» функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений выполняют ГП «Центр государственного земельного кадастра» и его территориальные подразделения.


На выполнение Закона Кабинетом Министров Украины в соответствии с пунктом 4 раздела II указанного Закона Украины принято постановление от 6 мая в 2009 г. №439 «О некоторых вопросах удостоверения права собственности на земельный участок», которым утвержден «Порядок осуществления отметки о переходе права собственности на земельный участок» и установлено, что государственные акты, приобщенные к документу, на основании которого состоялся переход права собственности на земельный участок, могут быть заменены в случае добровольного обращения граждан и юридических лиц, к которым переходит право собственности на земельный участок.


Согласно пункта 4 постановления территориальный орган Госкомзема по месту нахождения земельного участка в течение 14 календарных дней со дня представления ему документа о переходе права собственности на земельный участок проставляет на государственном акте отметку о регистрации права собственности на нее, а согласно приказа Госкомзема от 22.06.2009 №326 «О некоторых вопросах реализации положений «Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые удостоверяют право на земельный участок, а также порядка разделения и объединения земельных участков», эти функции возложены на территориальные органы Госкомзема и ГП «Центр ГЗК».


В области относительно выполнения Закона и нормативно-правовых актов относительно его выполнения на данное время проблем нет. Но действие Закона и нормативных актов главным образом направлено на то, чтобы при продаже или заключении других гражданско-правовых соглашений не изготовлять новый государственный акт.


Анализируя затраты средств граждан, затраты времени территориальных органов Госкомзема и ГП «Центр ГЗК», экономического эффекта в результате не наблюдается, а наоборот, процедура регистрации прав на земельный участок и имущество после проведения гражданско-правовых соглашения увеличена во времени, которое по нормативу равняется 14 рабочим дням.


Кроме этого, формат бланка государственного акта не позволяет провести операций больше чем 1 раз. То есть при повторной трансакции будет возникать необходимость изготовления нового бланка государственного акта.

 

Business-News

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив