На изжившей себя технике лесохозяйственные предприятия области бьют прошлогодние рекорды

14.04.2009 в 13:22

В настоящее время Николаевщина имеет свыше 98 тыс. га зелёных массивов. Из них 70 тыс. га — общая площадь земель государственного лесного фонда, которая за последние три года возросла более чем на 3 тыс. га (благодаря принятию земель реформированных сельскохозяйственных предприятий). В текущем году планируется эту площадь увеличить. Об этом на сегодняшнем заседании в ОГА сказал начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Пётр Паламарюк.

Область залеснена лишь на 4%, а это почти в четыре раза меньше среднего по Украине показателя (он составляет 16%). Это при том, что лесохозяйственными предприятиями области, начиная с 2001 года, создано свыше 7 тыс. га новых лесных насаждений и полезащитных лесополос. Объёмы создания лесов, в сравнении с 2004 годом, возросли более чем в три раза. Чтобы довести залеснение области до научно обоснованного уровня — 7% - необходимо залеснить ещё 67 тыс. га площадей.

Паламарюк сказал, что в области активнейшим образом проводятся работы по сохранению и приумножению защитных насаждений. Так, за 2008 год коллективы госпредприятий создали 1771 га лесных культур (выполнили план на 133%) и содействовали естественному восстановлению на 169 га. Дубовые лесные насаждения в прошлом году созданы на площади 606 га, что в шесть раз больше, чем предусмотрено государственной программой «Дубрава».

На протяжении 2008 года лесохозяйственным предприятиям удалось создать 24 га промышленных плантаций, что на 14% больше, чем это было в 2007 году. В 2008 году почти вдвое увеличены объёмы заготовленных и закупленных семян лесных культур.

Для озеленения населённых пунктов области местным советам в текущем году «розданы» 18 тыс. саженцев на сумму 45 тыс. гривен. С начала года гослесхозы создали выше 2 тыс. га лесных насаждений, дополнили лесные культуры на площади 205 га. Кроме того, по утверждению начальника управления, упорядочено свыше 6 га территорий парков и скверов, ликвидировано 40 свалок, очищено от мусора свыше 2 км берегов водоёмов, расчищены и упорядочены семь источников, 39 га насаждений очищены от захламления.

В лесных хозяйствах проводятся мероприятия по борьбе с вредителями леса и болезнями деревьев. По данным 2008 года, площадь очагов вредителей деревьев, по сравнению с 2007 годом, уменьшилась на 10%. За счёт проведения санитарно-оздоровительных мероприятий общая площадь высыхающих насаждений уменьшилась на 11%.

С наступлением тепла гослесхозы проводят мероприятия по профилактике возникновения лесных пожаров. В зелёных массивах устраиваются противопожарные разрывы, минерализованные полосы. Приводится в боевую готовность соответствующая техника для гашения пожаров в лесу. Внеплановые лесные дороги перекрываются шлагбаумами.

При этом 69% имеющейся в лесхозах техники и инвентаря физически и морально изношены. Устаревшая техника подлежит списанию, а заменить её нечем. Весной этого года гослесхозы обеспечены техникой лишь на 39%. «Аппетиты» областного управления лесного и охотничьего хозяйства таковы: нужны ещё 15 гусеничных тракторов и 54 колёсных трактора, 350 механизмов, обрабатывающих почву, 20 тракторных прицепов и десять автомобилей.

В 2009 году на лесные и охотничьи дела Николаевской области из Государственного бюджета Украины предусмотрено выделение средств в сумме 18 млн. гривен (131% по отношению к показателю прошлого года). Из них 7,5 млн. будут направлены на создание лесных насаждений. Однако главный лесник области считает, что в выделенной сумме не учтена инфляция. На 2009 год не предусмотрено ни одной копейки на капитальные вложения — в то время как большая часть техники непригодна для дальнейшего использования.

Остаётся непонятным, как Государственный комитет лесного хозяйства собирается выполнить «стратегическое задание» государства и залеснить 20% всей территории Украины...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив