На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»

24.10.2013 в 16:25
На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»На встрече с ветеранами Рукоманов говорил о «трупном вонище»

Сегодня, 24 октября, в Николаевском областном дворце культуры состоялась встреча фронтовых друзей «Победитель», приуроченная к 69-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

В зале ОДК собрались ветераны и члены их семей. Во время открытия мероприятия со сцены их поздравили председатель городского совета ветеранов Иван Лютиков, областного совета ветеранов — Михаил Шинкарев, заместитель главы облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов, исполняющий обязанности Николаевского городского головы Юрий Гранатуров, советник главы областного совета Елена Симоненко, начальник областного комиссариата полковник Александр Иванов, а также представитель молодого поколения — студентка ННУ им. Сухомлинского Елена Щербак.

Выступающие говорили в основном кратко и лаконично, не выходя за рамки приличия ни по времени выступления, ни по вычурности фраз. Они поздравляли ветеранов с праздником, передавали им низкий поклон и слова благодарности.

Выходящим за рамки можно назвать разве что выступление Вячеслава Рукоманова, который в очередной раз поразил присутствующих своим своеобразным, мягко говоря, красноречием.

- Это трогательное, но вместе с тем для нас такое горделивое и торжественное событие, когда наши войска вышли на границы Украины и тем самым доказали несгибаемую волю украинского и всего того времени советского народа к освобождению, - сказал замглавы Николаевской ОГА, обращаясь к присутствующим в зале.

В это сложно поверить, но оказалось, что Рукоманов, родившийся в 1951 году, помнит не только то время, когда ветераны были молодыми, но и как они в гимнастерках возвращались с фронта!

- Я, к сожалению, принадлежу, или так сложилось исторически, к поколению тех людей, которые вот помнят еще ветеранов совсем молодыми. Когда они, особенно ветераны последней волны, участники войны, вернулись с победой — в гимнастерках, с вот этими нашивочками, в застиранных-застиранных гимнастерочках, - говорил Вячеслав Рукоманов. - Я помню эти сиятельные лица, их никогда не забыть! Это настоящие победители! Тот дух мы должны беречь, передавать из поколения в поколения. Что тут греха таить — эти ребята настоящие герои, они пришли, и пусть там недельку-другую попьянствовали, помянули погибших товарищей, порадовались, а потом засукали рукава и всю свою оставшуюся жизнь, до последнего дня, они в поте лица трудились, создавая вот это все. И очень важно, чтобы вот люди, которые, вот как я мыслю, рассуждают патриотическими категориями, помогали сегодняшней молодежи понимать, что рядом с таким уважаемым праздником, как день автомобилиста сегодня, есть святой для нашей державы праздник — День освобождения Украины.

Он напомнил собравшимся ветеранам, что в следующем году будет юбилейная дата освобождения Украины, которая достойным образом будет отмечена. И выдал очередной перл.

- Мы все отпразднуем это событие. И не для того, чтобы помянуть (хотя и это нужно), а для того, чтобы помнить, что война — это ветер, трупное вонище, это жуть, которую нельзя просто показывать в современном кино. Это жуть, которая надо, чтобы никогда не повторилась, - сказал Вячеслав Рукоманов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив