На установку флага в Николаеве потратят 9 млн из городского бюджета

04.03.2021 в 20:00

В Николаеве на установку 72-метровой стелы с флагом Украины хотят потратить 5 миллионов гривен из областного бюджета и 9 миллионов — из городского.

Об этом в четверг, 4 марта, в ходе заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам АПК сообщила начальник отдела управления персоналом, организационной и административно-хозяйственной работы управления капитального строительства областной государственной администрации Елена Кругликова.

Она отметила, что речь идет о проекте, в рамках которого во всех крупных областных центрах (к таким, очевидно, причисляют и Николаев) будет установлен огромный флаг Украины. Такая идея была озвучена на селекторном совещании в Офисе президента.

В Николаеве такой флаг планируют установить в парке «Юных Героев», расположенном на стыке улиц Адмирала Макарова, Никольской и Обсерваторной в Заводском районе города.

- Флагшток высотой 72 метра, его будет видно отовсюду. Проект еще включает благоустройство сквера вокруг — освещение и так далее. Стоимость проекта — 14 миллионов гривен. Из областного бюджета планируется выделение 5 млн грн, из бюджета города Николаева — 9 млн грн. На данный момент ведутся предпроектные работы, сделана геодезия и геология. Это будет знаковый памятник на 30-летие независимости Украины, - сказала Елена Кругликова.

Депутат от ОПЗЖ Татьяна Демченко высказала мнение, что прежде чем тратить 14 миллионов на установку флага, не мешало бы сначала навести в городе порядок.

- Это просто кощунство — тратить такую сумму на флаг в городе, который утопает в грязи! В некоторых населенных пунктах в сотни раз чище! - заявила Демченко.

Председатель комиссии Надежда Иванова на это ответила, что нужно навести порядок, в первую очередь, в головах людей: у кого в голове порядок, те и не мусорят.

Что же касается призыва к наведению порядка, то реализация проекта включает в себя в том числе и благоустройство. То есть на одном клочке Николаева уже станет лучше, а это и есть то, к чему призывает Демченко, считает Иванова.

В конце концов, Демченко поинтересовалась, не пострадает ли во время этой реконструкции памятник юным николаевским подпольщикам — Шуре Коберу и Вите Хоменко.

- Ни в коей мере! - заверила Кругликова.

Демченко потребовала занести это в протокол заседания комиссии.

О том, что в Николаеве хотят установить огромный флаг за 14 млн, стало известно вчера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив