На установку флага в Николаеве потратят 9 млн из городского бюджета

04.03.2021 в 20:00

В Николаеве на установку 72-метровой стелы с флагом Украины хотят потратить 5 миллионов гривен из областного бюджета и 9 миллионов — из городского.

Об этом в четверг, 4 марта, в ходе заседания постоянной комиссии облсовета по вопросам АПК сообщила начальник отдела управления персоналом, организационной и административно-хозяйственной работы управления капитального строительства областной государственной администрации Елена Кругликова.

Она отметила, что речь идет о проекте, в рамках которого во всех крупных областных центрах (к таким, очевидно, причисляют и Николаев) будет установлен огромный флаг Украины. Такая идея была озвучена на селекторном совещании в Офисе президента.

В Николаеве такой флаг планируют установить в парке «Юных Героев», расположенном на стыке улиц Адмирала Макарова, Никольской и Обсерваторной в Заводском районе города.

- Флагшток высотой 72 метра, его будет видно отовсюду. Проект еще включает благоустройство сквера вокруг — освещение и так далее. Стоимость проекта — 14 миллионов гривен. Из областного бюджета планируется выделение 5 млн грн, из бюджета города Николаева — 9 млн грн. На данный момент ведутся предпроектные работы, сделана геодезия и геология. Это будет знаковый памятник на 30-летие независимости Украины, - сказала Елена Кругликова.

Депутат от ОПЗЖ Татьяна Демченко высказала мнение, что прежде чем тратить 14 миллионов на установку флага, не мешало бы сначала навести в городе порядок.

- Это просто кощунство — тратить такую сумму на флаг в городе, который утопает в грязи! В некоторых населенных пунктах в сотни раз чище! - заявила Демченко.

Председатель комиссии Надежда Иванова на это ответила, что нужно навести порядок, в первую очередь, в головах людей: у кого в голове порядок, те и не мусорят.

Что же касается призыва к наведению порядка, то реализация проекта включает в себя в том числе и благоустройство. То есть на одном клочке Николаева уже станет лучше, а это и есть то, к чему призывает Демченко, считает Иванова.

В конце концов, Демченко поинтересовалась, не пострадает ли во время этой реконструкции памятник юным николаевским подпольщикам — Шуре Коберу и Вите Хоменко.

- Ни в коей мере! - заверила Кругликова.

Демченко потребовала занести это в протокол заседания комиссии.

О том, что в Николаеве хотят установить огромный флаг за 14 млн, стало известно вчера.

Комментарии (94)
Outlander
04.03.2021 в 20:01 | UA
Вы е...банулись?! Только честно пожалуйста
Outlander
04.03.2021 в 20:04 | UA
Проблем в городе больше нет?
04.03.2021 в 20:04 | UA
За свой счет пусть вешают хоть трусы с носками. Богатая страна! Миллионы на тряпку тратит.
Draggy
04.03.2021 в 20:05 | UA
Долбни гребаные. И повиг, что в области жопа. Понабирали кретинов в рады, которые не могут расставить приоритеты.
Николаевец
04.03.2021 в 20:06 | UA
Outlander1Сегодня в 20:01 | UA
Вы е...банулись?! Только честно пожалуйста

Прочитал заглавие и подумал так же.... После прочтения новости, даже слов не могу подобрать....
Это моральное издевательство или что?
Фрукт
04.03.2021 в 20:06 | UA
лучше потратитить на что-то полезное......(ну хотя-бы корм для улиток,бля
николай
04.03.2021 в 20:06 | UA
лучше виселицы для корупционеров и будет видно их из далека
Биолог
04.03.2021 в 20:06 | UA
Референдум!!!! Закон!!!
Павел
04.03.2021 в 20:07 | UA
Убейтесь нахрен уроды!!!
Конченные твари!!!
Спрыгните с дома горсовета вниз головой... уроды.
Отдайте эти деньги в детдома твари!!!
Ебанисьнахуйголовой
04.03.2021 в 20:08 | UA
Вы там что курите уебы?
Білогородський Володимир Іванович
04.03.2021 в 20:09 | UA
Гляньте на эту Иванову. Жирная скотина!!!
Myrzik
04.03.2021 в 20:09 | UA
Для города дешевле заказать посылку с новичком, будет больше толку. Курьером лично в руки меру.
Вован
04.03.2021 в 20:10 | UA
Киздец!!!!!!!((((((
Не местный
04.03.2021 в 20:11 | UA
А найуха эта хрень будет видна отовсюду? Какая польза? Маяк для судоходства или памятник бесцельно потраченным миллионам?
Українець
04.03.2021 в 20:12 | IT
Кава лох0Сегодня в 20:06 | UA
Там можно буде спостерігати аномальне виділення тепла за рахунок палаючих пердаків ватного царства та послідовників старого шкета.

Вони вже у всіх українців палають, від того як їх , рідна держава, майже тридцять років має( Попрошу шановне товариство, не плутати слово "держава" та слова "країна" і "Батьківщина" . Це абсолютно різні поняття
Кабан
04.03.2021 в 20:13 | US
Это место всегда называлось сквер "Пионерский".
Українець
04.03.2021 в 20:14 | UA
Молодці ! Миколаївці заслуговують право отримати найбільший прапор у країні . Ще б потужні динаміки поруч , щоб грав гімн України двічі у день...
Денис
04.03.2021 в 20:17 | UA
Это какой-то эксперимент над жителями? А убитые дороги этот флаг отремонтирует?
BSM
04.03.2021 в 20:18 | UA
Ебанулись!!!!!!!! лучше дороги в городе пусть сделают и перекрёсток на 2 кп. А они бабки деребанят на флаге к чему он?
Вместо флага лучше дороги почистите - грязь и пыль кругом стыдно
04.03.2021 в 20:18 | T1
Соглашусь с Демченко.
У нас в городе пыльные бури! От ветра кучи песка летят в лицо, в глаза и т.д. Дороги никто не метет и не чистит.

Все ругаются на Чайку, а ведь когда он был мэром - ЭЛУ Автодорог постоянно мело и чистило под бордюрами все проспекты и главные транспортные магистрали нашего города. Выходили бригады дорожных рабочих с метлами и лопатами, подходил грузовик, и в кузов сметали кучу всякого мусора. Трассы были подметены и почищены.
Сенька, похоже, об этом не знает или не догадывается. Так подскажите ему, что дороги надо мести также, как у себя на кухне - регулярно.

И еще вопрос по канадским натовским подметальщикам - кто-то ответил за этот позор? Почему город утопает в грязи во многих смыслах?
Чебурендель
04.03.2021 в 20:18 | UA
Млять, людей лечить незачто. Ипанулись совсем?
Человек
04.03.2021 в 20:19 | UA
Как это поможет людям?? Театр абсурда!
Покупатель
04.03.2021 в 20:20 | UA
Это либо фейк либо диагноз.
Симбиоз
04.03.2021 в 20:20 | UA
Хороший способ откусить от бюджета
Outlander
04.03.2021 в 20:21 | UA
Николаевец
Полностью с Вами согласен
Николаев
04.03.2021 в 20:21 | UA
наглядное пособие как взрастить ненависть к государству, его символам и мове, давайте, не долго осталось
Новости
04.03.2021 в 20:21 | UA
В Николаеве засела злочинна влада? Судя по комментариям этот флаг долго не простоит. А ещё надо 9 млн чтоб рядом поставить американский флаг.
Українець
04.03.2021 в 20:22 | IT
Українець0Сегодня в 20:14 | UA
Молодці ! Миколаївці заслуговують право отримати найбільший прапор у країні . Ще б потужні динаміки поруч , щоб грав гімн України двічі у день..

А для особливо обдарованих, таких як ти, ще і полиці с каструлями різного розміру, щоб кожному підійшла, залежно від розміру "обдарованості"..... Ну ти і йолоп, не ганьби українців. Зміни нік
Пиздун
04.03.2021 в 20:22 | UA
Ахахха, честно, я абасрался !
шумерский атавизм
04.03.2021 в 20:23 | UA
...Видно, понедельник их мама родила...

Це лист голови ВУЦВК та Всеукраїнської центральної Комісії з увічнення пам’яті В. Леніна до окрвиконкомів республіки про недоцільність витрати коштів на спорудження пам’ятників Леніну.
Лист датований 31 травня 1926 року. Ось його скорочений текст. «У деяких округах… без дозволу Комісії будуються пам’ятники, на які витрачають значні кошти. Ці витрати за сучасних умов, коли у нас є безпритульність і безробіття, викликають у працюючих думки про те, що кошти, які витрачаються на пам’ятники Леніну, краще було б повернути на боротьбу з безпритульністю… Пропоную всім Окрвиконкомам та комісіям… припинити будівництво пам’ятників В.І. Леніну, обернувши кошти, асигновані для цієї мети, на боротьбу з безпритульністю».
Заезда
04.03.2021 в 20:24 | UA
А питание в школах платное, сегодня ребенок скинул видео сырной палочки из школьной столовой, при ударе от парту она , сырная палочка, даже не согнулась, было ощущение, что стучат молотком по парте. Жаль нет функции добавить видео(
Зачем этот флагшток ставить именно там
04.03.2021 в 20:24 | T1
Кабан+3Сегодня в 20:13 | US
Это место всегда называлось сквер "Пионерский".

А если этот флагштог рухнет на кого-то из детей? У нас бури и штормовые ветра, о сопромате уже давно никто не имеет понятия - валятся бигборды и крыши с киосков и МАФов. А тут эта дрына упадет не дай Бог. Рядом 22-я школа, много детей, да и молодые матери с колясками гуляют.
Теперь там будет опасно ходить.
ватный
04.03.2021 в 20:29 | UA
горит горит! =))
Усе у порядке
04.03.2021 в 20:29 | T1
Уберите этот флаг в более безлюдное место. Хотел предложить в парке возле 61-го завода, но и там бегают дети из муниципального коллегиума.
Тогда на Садовой рядом с небесной сотней - если упадет, то или в фонтан, или на этот памнятник. Никого не пришибет, и это главное.
Утомленно
04.03.2021 в 20:30 | UA
А Зе еще увековечить никто не предложил? Можно мавзолей подготовить по ускоренной программе.
Житель гражданин
04.03.2021 в 20:32 | UA
Какие же ипанаты занимают руководящие должности.
Просто цирк уродов какой то.
Сирун
04.03.2021 в 20:33 | UA
В этом сквере, меня в пионеры принимали)
Знаю
04.03.2021 в 20:33 | UA
Не считаю это главным сейчас.
Старый Трухлявый Трамвай
04.03.2021 в 20:34 | CZ
Хватило бы обновить все трамваи в городе еще бы и на новый троллейбус осталось , или в больницах ремонт сделать и обеспечить медиков необходимым оборудованием, будем лечится флагом))
Зара
04.03.2021 в 20:34 | XX
72 метра высота.Через год эти 9 лямов превратятся в разодранную ветрами тряпку.Не этоли издевательство над символом Украины?
Коронованый
04.03.2021 в 20:34 | UA
Это ж Путин виноват, только Путин во всем ! Клоунская страна.
Сирун
04.03.2021 в 20:35 | UA
Презу, лучше направить деньги на очистительные сооружения в кривой рог, чтоб меньше людей умирало
HOOLINAM
04.03.2021 в 20:36 | UA
Стометрового бандэру между двух рек можно поставить!
Да пусть ногами на разных берегах,а в двенадцать часов пусть говорит сугс громогласно!!
Вот это перемога!
Страна Дураков
04.03.2021 в 20:38 | UA
Да, и гимн врубать на всю громкость каждый час, как сирену! Флаг на шею вместо галстука! И новым строевым и только по улицам.Ввести комендантский час и отрабатывать рефлексы на команду "салаукраине", чтобы все зигу кидали.....

Весь дремучий сталинский , хрущёвский, брежневский "совок" состоял из идеологически подкованных, дуркуватых УКРАИНЦЕВ.Не верите????
Коля
04.03.2021 в 20:40 | UA
Дороги в городе хуже чем после немцев
Валентина
04.03.2021 в 20:41 | UA
Что это за мерзкие толстые тетки с базарными лицами выбрасывают наши дееьги на ветер
Это слишком большая роскошь для нашего города и ненужная притом
04.03.2021 в 20:41 | T1
Зара0Сегодня в 20:34 | XX
72 метра высота.Через год эти 9 лямов превратятся в разодранную ветрами тряпку.

Тряпка то ладно. А если железка упадет на людей? У нас все валится или рушится, никто не следит за состоянием несущей арматуры. Для нынешних времен это очень опасный (и неоправданно дорогой) объект.
Українець
04.03.2021 в 20:42 | IT
Це ж скільком маленьким діточкам, які потребують дорогих медичних маніпуляцій та медикаментів, можна допомогти. Дати їм шанс на життя. Що ж воно робиться в цьому світі, в цій державі. Чи є в нашого уряду здоровий глузд, чи їм їхнє багатство всі мізки зруйнувало
Новости
04.03.2021 в 20:43 | UA
Интересно сколько песка щебня и асфальта можно купить на эти 14 миллионов, а говорили что денег нет.
Родители двадцать второй школы и жители окрестных домов
04.03.2021 в 20:49 | T1
Не молчите!
Добивайтесь переноса оттуда этого флагштока! Это будет опасное место для гуляния с детьми. У нас все делается "через одно место", поэтому поднимайте петицию и убирайте оттуда этот флаг. Пусть ставят где-то возле облгосадминистрации. Где мало людей и поближе к начальству, чтоб следило.
Лена
04.03.2021 в 20:54 | UA
Зеля и рада прими закон, чтоб мэры больше два срока не сидели в мэрах
Лена
04.03.2021 в 20:55 | UA
А на площади победы этот флаг будет виден?
Кагбэ
04.03.2021 в 21:04 | UA
Для здравомыслящей аудитории этого сайта не будет новостью то, что дальше напишет Кагбэ. Чинуши, а вы не ох....ли ли часом? Дороги - говно. Освещение внутри дворовых проездов - говно. Городская инфраструктура - говно. Городские ливневки - говно.
И тут с умными лицами старые кошелки обсуждают куда воткнуть тряпку. Патриотизм это не гордиться тряпкой. Патриотизм это гордиться своей страной. Власть в этом государстве всё сильнее закручивает гайки населению.
Кагбэ говорит всей власти - идите на хуй!
Простой
04.03.2021 в 21:09 | UA
Сенкевич придурок. Депутаты придурки. Такой флаг никому не нужен, кроме придурков. Но Николаев и есть городом придурков.
Грин
04.03.2021 в 21:12 | UA
"Такая идея была озвучена на селекторном совещании в Офисе президента."

Идея озвучена, это как? Типа какой-то баклан с бодуна выдал перл, а местные чинуши в лучших совковых традициях взяли под козырек? Или уже есть готовый проект под флагшток и прочее? Не удивлюсь, если уже и материал отснят,- президент поднимает самый большой флаг Украины в Николаеве. Ради красивой картинки и сочных заголовков в канун 30-летия? Пох на все это днище и жесть вокруг...Какие же там убогие пиарщики сидят.
04.03.2021 в 21:18 | UA
Дебилы!!!!Мы такие богатые мля....живем в кредит под бешенный процент....жесть!!! Страна идиотов!
Житель города
04.03.2021 в 21:36 | UA
Восстанем все вместе против этого бездумного решения!
Житель города
04.03.2021 в 21:38 | UA
Давайте проголосуем. Кто из горожан "За" и кто "ПРОТИВ" этого решения!
Хехе
04.03.2021 в 21:45 | UA
Началось повальное весенние обострение!
Страна Дураков
04.03.2021 в 21:50 | UA
Лена+2Сегодня в 20:55 | UA
А на площади победы этот флаг будет виден?




Он будет виден с орбиты Земли! У Илона спроси нашего, у Маска!%)
Аврора
04.03.2021 в 21:51 | UA
Вот так земляки, игнорирует мнение людей наши областная и городская власти. Взбрело какому -то чиновнику идея марнотратства и прут гусеничным танком по потребностям городской общины. Вам же люди пишут, что не надо воплощать эту глупую пустую затею. Отдайте деньги на больных детей, дайте им шанс на жизнь. Жизнь ребенка дороже всего на свете.
Влад
04.03.2021 в 21:52 | UA
Им на еду для детей денег нет, а на пропаганду... какие же паршивые твари, сволота. Но вы выбрали эту власть, так что пусть ваши дети жрут флаг, а не еду.
ДЫРЯВЫЙ СЕНЯ
04.03.2021 в 22:10 | UA
Буду о него духовку свою чистить
Chupacabra
04.03.2021 в 22:13 | UA
Легко распоряжаться бюджетом. Интересно, какой флаг бы они решили сделать, если бы им предложили скинуться на него?
Николаевец
04.03.2021 в 22:16 | UA
Извините, а шо это за рыночных торговок выставили в новости на фото? Кто эти мадамы?
Калина
04.03.2021 в 22:22 | UA
Потратьте эти деньги на уличное освещение! Страшно ходить и ездить по конченным дорогам! Тротуары- роскошь!
Морозко
04.03.2021 в 22:25 | UA
Ооо...а хотели 14 лямов на флаг пустить ) еще раз Сеня коментарии прочитает может и до 1 ляиа дойдем. Может хватит деребанить деньги на всякую хрен?
ДЫРЯВЫЙ СЕНЯ
04.03.2021 в 22:30 | UA
А где по вашему мнению мне и моей команде собираться? Как не возле самого большого стояка?
Мы ГЕИ тоже люди
Как то так
04.03.2021 в 22:48 | UA
Страна сказочных идиотов:"Государство не планирует выделять средства из бюджета на установку одного из самых больших флагов в Украине в Николаеве, хотя это является инициативой Офиса Президента".
Артем
04.03.2021 в 22:53 | UA
На серую площадь потратили 100 млн. +/- 14 млн . Что нам стоит , наипать жителей города Н. Ничего не стоит
Мудрый
04.03.2021 в 22:57 | UA
Вы издеваетесь 14 Лямов на какой-то там флаг у нас в городе самые худшие дороги на всю Украину ,сплошные пробки .
О чем вообще вы там думаете ,вы бе лучше дороги бы сделали ,город от мусора убрали а потом уж такие дорогие флаги ставить
ПАЛЫЧ
04.03.2021 в 23:06 | UA
БОЛЬШАЯ СТРОЙКА, ДОРОГИ думаете для нас? Ошибаетесь, бюджет страны, города, области должен работать на ТУРИСТИЧЕСКУЮ ДЕРЖАВУ.
Зоряна
04.03.2021 в 23:14 | UA
А все думали, что хуже, чем при бывшем губере Савченко уже не будет! При корейце - будет, уже хуже, и совсем не весело. При Савченко хоть весело было, и мужик был видный)
Евгений
04.03.2021 в 23:25 | UA
Извиняюсь, спросить на кой он нужен, людям пенсионного возраста,? Какую пользу он приносит городу, горожанам? Вы , дебилы, это факт.
Евгений
04.03.2021 в 23:27 | UA
Когда же прийдёт тот, человек который будет любить свой родной город?!
Тушите Свет
04.03.2021 в 23:28 | UA
Потому что нужно головой думать на выборах, а не тем местом на которое кружевные труселя напяливают , всем кастрюлеориентированным посвящается ..
Дед Щукарь
05.03.2021 в 08:05 | UA
А что из сала флаги, портреты шухевичей уже не актуальны?
Barin
05.03.2021 в 08:17 | UA
украинец пойди вздернись на березе вони будет меньше.
смит
05.03.2021 в 08:25 | UA
Тушите Свет+4Вчера в 23:28 | UA
Потому что нужно головой думать на выборах, а не тем местом на которое кружевные труселя напяливают , всем кастрюлеориентированным посвящается ..

Я извиняюсь, но Вы действительно думаете, что на выборах горожане что-то решают? Да хоть 80% против, нарисуют как надо и кого ИМ надо. Такова правда, к сожалению...
Зара
05.03.2021 в 08:29 | UA
Где те,что за Стерненко с плакатиками выходили?Слабо выйти против такой бездумной траты денег из бюджета города?А,ну да,вы же не из этого города....
всегда
05.03.2021 в 08:30 | UA
Дауны - церковь достройте возле центрального стадиона и молитесь там круглосуточно ..............
Самуил
05.03.2021 в 08:46 | UA
Креатива маловато: флагшток сделать в виде огромного фаллоса, чтоб далеко видно было.
житель
05.03.2021 в 09:07 | UA
Укромаразм зашкаливает!
Эскобар
05.03.2021 в 09:33 | UA
Конченные !!!
Патриот
05.03.2021 в 09:39 | UA
Вы уебаны, засуньте этот флаг себе в ЖОПУ!
ленточка
05.03.2021 в 09:45 | UA
Задумчиво : "А разве выборы у нас на что-то влияют ?..."
негодяям
05.03.2021 в 10:05 | UA
В Сердце города шары с постаментов падают, КОРЕНЕВ год со своей бандой перекрёсток достроить не могут, а тут стройка века--- вы там вообще ебанулись!!!
Лена
05.03.2021 в 10:27 | UA
Как сказала Иванова(председатель) на заседании комиссии облсовета,это грязь и мусор у вас в головах,а нам дан приказ(указание)и они его поддержали,куда катится то....?
Vixx
05.03.2021 в 10:29 | UA
У них уже подбородок на подбородке не помещается, а все не нажрутся никак!
Неужели в городе других проблем нет больше?
Просто человек
05.03.2021 в 11:59 | UA
ДА БУДЬТЕ ВЫ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ , ОСОБЕННО МЭР , ВСЕ НЕ ЗНАЕТ КАК ДЕНЕГ С БЮДЖЕТА УКРАСТЬ ……
уууууКунс-камера
05.03.2021 в 12:32 | UA
....патриотично граблять гребуни,з гімном нації - перетворюючи побратимів руху-рахуїв в понад усе в навоз під прапором епідемії штампу т-супрун матері захоронення у-населених пунктів з переіменуванням в могили предків
Артём
05.03.2021 в 12:52 | UA
Лучше бы Анастосии Туровской с маленьким ребёнком квартиру купили!
Пидоры
РУССКИЙ
05.03.2021 в 13:46 | UA
Неужели в совете одни придурки сидят;наверно получают хорошую зарплату за то ,чтобы придумать какую нибудь глупость для жителей,которые живут в нищете.
Оксана
08.03.2021 в 20:08 | UA
Диабетикам инсулин , полоски, шприцы для жизни у государства нет денег. Бабкам пенсии поднять чтоб было чем оплатить комуналку и еду нет денег. Шкльникам бесплатно питатся снова нет денег, роботягам которых на заводах по 13 часов заставляют роботать вместо положеных 10 нету денег. Зато на никому ненужный флаг 9млн запросто....дибилы зажратые. Лучшеб раздали каждому простому человеку понемного, кроме депутатов которые и так накрысили в карманы