Житель Харьковской области удерживал в рабстве 7 человек – завез в лес и заставлял рубить деревья

04.03.2021 в 19:51

Житель Харьковской области с помощью психологического и физического воздействия удерживал в рабстве группу людей, которых привлекал к строительным и различным хозяйственным работам, а также к незаконной вырубке леса на территории Богодуховского района.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП Харьковской области.

«В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) УК Украины следователи установили, что мужчина арендовал дом в селе Чернещина Краснокутского района, подыскал лиц из социально незащищенных слоев населения – бездомных, несовершеннолетних из неблагополучных семей, нарко- и алкозависимых лиц, поселил их в доме и заставил трудиться на территории Харьковской области», - сказано в сообщении.

Отмечается, что с целью продуктивного функционирования «бизнеса», злоумышленник выполнял функции охранника, следил за соблюдением порядка, распределял между работниками обязанности по уборке, приготовлению пищи и выполнению другой бытовой работы на территории «поместья». Также он проводил с завербованными гражданами воспитательную работу и убеждал их в том, что они должны подчиняться правилам распорядка, выполнять работу как на территории дома, так и при выезде на принудительный труд на территории Харьковской области.

«3 марта, в ходе обыска по месту жительства правонарушителя, правоохранители обнаружили 7 человек, которые привлекались к принудительному труду, в том числе к незаконной вырубке леса, жили в антисанитарных условиях, не получали заработную плату. Среди них две женщины и пятеро мужчин», - отмечают в полиции.

Сотрудники Госпродпотребслужбы в Харьковской области составили санитарно-эпидемиологический акт обследования помещений.

Полицейские вместе с представителями Госэкоинспекции выехали на место незаконной порубки леса в село Шубы Богодуховского района, где провели замеры, установили масштабы нанесенного ущерба – обнаружили 192 ствола срубленных деревьев.

Также правоохранители провели обыск в помещении, где жили рабочие. Следователи изъяли черновые записи о полученных злоумышленником доходов за эксплуатацию граждан, черновые записи их выхода на работу и учетные документы долговых обязательств, паспорта граждан Украины, трудовые и медицинские книжки, а также другие копии документов.

Пострадавшим оказали помощь и поместили в Харьковский городской центр реинтеграции бездомных. Следователи устанавливают их полные анкетные данные.

В настоящее время решается вопрос об уведомлении 62-летнему мужчине о подозрении в совершении преступления. Ему грозит до 12 лет заключения, с конфискацией имущества или без таковой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив