На улицах Николаева пешеходам напоминала правила поведения на дороге живая зебра

11.11.2009 в 15:46

10 ноября на помощь николаевским пешеходам на нерегулируемые пешеходные переходы вышла живая Зебра. Нет, она не сбежала из городского зоопарка, а наоборот, юный инспектор дорожного движения из николаевской общеобразовательной школы № 60 - Анастасия Волченко, переодевшись в костюм «Зебры», помогала Госавтоинспекции приучить пешеходов соблюдать Правила дорожного движения и обратить внимание водителей на то, что пешеходы заслуживают их уважения.


Акция «Зебра - лучший друг пешехода!» проводилась не случайно. Ведь в этом году по вине пешеходов произошло 106 ДТП, в которых 27 человек погибло, а 41 получили травмы. Большее количество этих несчастных случаев возникло, когда те пытались переходить или даже перебегать дорогу в неположенном месте, на красный сигнал светофора, когда пешеходы не соотносили скорость транспортного средства с расстоянием, совершая опасный маневр прямо перед носом мчащегося автомобиля. Подобная акция вызвала большое внимание и восторг у горожан, почти каждый хотел перейти проезжую часть, держа за руку живую Зебру, которая, к тому же, раздавала николаевцам тематические листовки и напоминала Правила дорожного движения. Не остались без внимания и водители, они тоже имели возможность пообщаться с зеброй, которая им напоминала быть особенно внимательными, подъезжая к пешеходным переходам и предоставлять преимущество в движении пешеходам, кроме этого еще и дарила тематические памятки.


Перекресток, скоростные участки автомагистралей, участки с недостаточной видимостью - это те места, где требуется повышенное внимание и сосредоточенность, ведь даже опытный водитель не в силах сократить тормозной путь своего автомобиля. Именно это и пыталась «Зебра» довести до нерадивого пешехода и напомнить, что только взаимное уважение водителей и пешеходов способно сократить печальную статистику дорожно-транспортных происшествий на Николаевщине.

 

Поэтому, уважаемые пешеходы, Управление Госавтоинспекции в Николаевской области призывает: при переходе улицы остановитесь, убедитесь в отсутствии транспорта. Не создавайте препятствий для транспорта, движущегося по главной улице, где нет пешеходного перехода. Не идите на красный свет светофора.


Следует каждому помнить, что одной из главных причин несчастного случая на улице или дороге является внезапное появление пешехода перед движущимся транспортом. Знайте: самый надежный для пешехода способ избежать беды в транспортных потоках - это уважать себя и других участников движения, безотказно выполнять Правила дорожного движения, которые гарантируют безопасность пешехода на проезжей части и выполнение которых зависит от желания и элементарной самодисциплины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив