На обустройстве полигона «Широкий лан» украли почти 40 миллионов гривен - САП

31.07.2020 в 08:00
На обустройстве полигона «Широкий лан» украли почти 40 миллионов гривен - САП

Перечень скандалов, связанных с военным полигоном «Широкий лан» в Николаевской области, пополнился еще одним эпизодом: детективы НАБУ сообщили о подозрении трем бывшим чиновникам ВСУ и двум представителям частного общества в нанесении государству ущерба на сумму свыше 37 млн грн.

 

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«Следствием установлено, что в 2017—2018 гг. начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества, а именно с его директором и бенефициарным владельцем, организовали приемку работ и услуг по обустройству полевого лагеря Широкий лан в селе Ульяновка Николаевской области», — сообщает пресс-служба САП в четверг.

Несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены, должностные лица ВСУ все же «поспособствовали» в перечислении средств на счета компании.

В результате государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Вместе с тем досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного преступления.

По информации издания «Слово и дело», о подозрении сообщили бывшему начальнику ГКЭУ ВСУ Олегу Галушко, руководителю Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов ГКЭУ ВСУ Сергею Чагарному и экс-директору отдела технического надзора за строительством ГКЭУ ВСУ Виктору Антощуку. Кроме того, органы правопорядка вручили подозрение бывшему бенефициару компании «Рист» Оксане Балыкиной и ее экс-директору Константину Чепусову.

Комментарии (36)
корупционер
31.07.2020 в 08:05 | GB
На серой площади тоже не меньше украдено,а участники до сих пор на руководящих постах.
Нехай щастить
31.07.2020 в 08:06 | UA
Эти деньги взяли на военные операции на Донбассе. Я уверен.
Примус
31.07.2020 в 08:08 | UA
А где эта тварь Бирюков? Почему он не привлечён к ответственности за воровство?
проктолог
31.07.2020 в 08:08 | UA
Это все наша гуманность, которая как видно ни к чему хорошему не приводит, наоборот становится все только хуже. Таких если их вина доказана, надо КАЗНИТЬ публично, по-другому скорее всего у нас никак нельзя.
Хулиганка
31.07.2020 в 08:12 | UA
У нас почтовикам, укравшим деньги, ничего не бывает, а тут руководители...
Джон
31.07.2020 в 08:12 | UA
Люди, не жалейте о деньгах, деньги это мусор, самое главное это здоровье!
Владимир
31.07.2020 в 08:18 | UA
Почему очень мягкое наказание всегда для чиновников , а это на всякий случай, а если сами попадутся.
Слобожанин
31.07.2020 в 08:20 | UA
а что вы думаете зря дань платите со всего 1,5%, от так и называется военный сбор, а не заплатите - то вам еще прекладом по башке как вчера на донбассе. До коле будем платить дань, сколько еще военных министров купят замков под Лондоном?
Умный
31.07.2020 в 08:20 | UA
"устанавливаются другие лица, причастные к совершению указанного преступления"

Бирюкова проверьте. Знатный сутенёр, барыга, расхититель благотворительных фондов и порошенковский жополиз.
31.07.2020 в 08:24 | UA
Привет Чепусову и Глушко от ОБЭПА!! Что твари не нажрались ещё?!))
Нехай щастить
31.07.2020 в 08:31 | UA
АлёнкоСегодня в 08:06 | UA
Эти деньги взяли на военные операции на Донбассе. Я уверен.

Алёнко, а что, разве у Януковича с Курченко наворованное уже закончилось?
Страна дураков
31.07.2020 в 08:33 | UA
Вопрос один почему молчат патриоты и ветераны ато? Или они способны только водителей маршруток толпой на колени ставить?
Александр
31.07.2020 в 08:38 | UA
и эти мрази, из-за которых пацаны в лужах спали, теперь будут в платных камерах СИЗО за украденные деньги отдыхать?
Слобожанин
31.07.2020 в 08:39 | UA
Патриоты как вы связываете отказ от уплаты 1,5% который один хрен разворовывают , с поддержкой РФ. Ну как скажите? Вам нравится что вас ебут и дерут со всего что вы покупаете 1,5%, я не понимаю. или вы ничем не владеете, потому что знали б что с уплаты квартиры машины зарплаты и т.д со всего с вам берут дань.
Николай
31.07.2020 в 08:39 | UA
Военные тыловики привыкли воровать, у них это заложено на генном уровне так было всегда.
Котя
31.07.2020 в 08:48 | UA
И ничего удивительного,и никто не сядет) Власть несущие отмывают, а мы тявкаем
Просто Пеца
31.07.2020 в 08:50 | UA
Платим дальше военный сбор.
Слава Украине
Колыван
31.07.2020 в 09:05 | UA
Та нееее. Патриоты не воруют. Бред какой-то)))
Сергей
31.07.2020 в 09:20 | UA
Главная свинья укравшая эти и не только эти деньги, а так же жизни людей в прямом и переносном смыслах, сейчас греется тварь под жарким турецким солнцем! Вот кто должен отвечать в первую очередь!!! И параллельно, как следствие, уже все эти личности причастные к данным хищениям.
Бирюков
31.07.2020 в 09:21 | NL
Треба затянуть паски и достроить полигон. Путин вот-вот нападет..
Кагбэ
31.07.2020 в 09:56 | UA
Вы уж тогда пишите скольких героев ато шоколадка с трипачком убили поставив в войска бронежилеты, которые 9мм насквозь прошивает
Кагбэ
31.07.2020 в 10:04 | UA
Что ж ты фраер историю переписываешь? США предоставили беспроцентные займы. Франция, Великобритания не были в состоянии отдать деньгами, поэтому они предоставили после войны свои военные аэродромы (по условиям договора или деньгами, или военными базами). СССР же выплатил всё до цента.
Кагбэ
31.07.2020 в 10:14 | UA
Ну так что ты хочешь? Вон их потомки гуманитарную помощь из Китая выставили на продажу в эпицентре. Яблоня от яблони.
Джон
31.07.2020 в 10:17 | XX
Джон-2Сегодня в 08:12 | UA
Мечтаешь стать Джоном...?
Но тогда ты должен научиться думать, как Джон... А это невозможно: у тебя нет инструмента доля мышления (мозга), потому как в голове ватномарлевые тампоны.
Кагбэ
31.07.2020 в 10:21 | UA
Долг США по ленд-лизу был окончательно выплачен Российской Федерацией (как правоприемницей СССР) и закрыт в рамках расчета с Парижским клубом 21 августа 2006 года.
Опровергай, чмо рогульское)))
Умный
31.07.2020 в 10:26 | UA
Непереписанная История

Нехайка, привет!
Чего опять переобулась-то?
Массовость создаёшь под разными никами, но только недалёкий человек не увидит в постах Непреписанной истории (как обычно, бесполый ник) риторику неподмытой вафлеглотки.
Жги есчо!
Просто человек
31.07.2020 в 11:18 | UA
А где сбу или за откаты стали слепые , а остальные службы только народ грабить
Кагбэ
31.07.2020 в 11:41 | UA
Чмо рогульское, раз такое умное расскажи что такое парижский и лондонский клубы
Watching
31.07.2020 в 11:43 | UA
Офицера имеют честь!
одксса
31.07.2020 в 11:52 | UA
примус хочу вам сообщить что Бирюков давно умер, так что все концы в воду.
Кагбэ
31.07.2020 в 12:29 | UA
В общем всё ясно: у рогулья продажного нет методички рассказать про парижский и лондонский клубы.
приймач отримувача
31.07.2020 в 13:07 | XX
>одксса0Сегодня в 11:52 | UA
"..примус хочу вам сообщить что Бирюков давно умер..."

Это какой Бирюков умер?Если-Урий,то эта тварь,насколько я знаю,ещё живёхонек.
Непереписанная История
31.07.2020 в 13:23 | UA
Пороблено на Украину Сегодня в 12:14 | UA
...галиматью как ВАША, не имеющую НИКАКИХ исторических реалий, документальных свидетельств...

Хотите документальных свидетельств - изучайте двухтомник "Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -М.: Госполитиздат, 1957"
Найдете там и исторические реалии, и фактические основания))
МЕССИЯ
31.07.2020 в 15:24 | UA
что все военные притихли . наверное в доле
АБВ
31.07.2020 в 16:19 | US
> Примус (2020.07.30 08:08 [UA])
..А где эта тварь Бирюков? Почему он не привлечён к ответственности за воровство?...
.......................
А он же здесь "Птица ФЕНИКС". Всё время возрождается из пепла.
Гость
31.07.2020 в 20:59 | UA
Почему то я не удевляюсь, где гос заказы все чиновники воруют. Просто надо одно установить кто и сделать с него кожанный стул!!! Опять ошибся устанавливать даже не надо, там все ворюги