На дороги в Украине тратят 3% бюджетных денег

18.09.2013 в 14:50

После «снежного коллапса», произошедшего  в марте  этого года, вопрос о состоянии украинских дорог стал особенно острым. Его прочувствовали все, начиная от обычных водителей, вынужденных ремонтировать автомобили после попадания в гигантские ямы, заканчивая чиновниками, катастрофически не успевающими эти самые ямы ликвидировать, пишет Сегодня.

Логичным аргументом в данной ситуации стала нехватка средств на ремонт и реконструкцию дорог. По данным, собранным Фондом «Эффективное Управление», начиная с 2008 года на дорожное хозяйство из бюджета Украины выделялось в среднем 3-4%. Скажем, в прошлом году этот показатель составил 3,2% или 15,6 млрд грн. Для сравнения, в предыдущие годы государственных средств на дороги было выделено 17 млрд грн в 2011-м и 11,5 млрд грн в 2010-м году.

Достаточно ли этих сумм для поддержания инфраструктуры в нормальном состоянии и может ли Украина вообще позволить себе нормальные качественные дороги?  В Германии один километр дороги стоит в шесть раз дороже, чем в Украине, приводит пример Руслан Крамаренко. Потому главным остается вопрос стоимости качества. «Украинские дороги не видели капитального ремонта с 1980 года, это не было в приоритете, и на это не было денег», - пишет он, отвечая в своей колонке на вопрос, в самом ли деле хорошие дороги - это дорогое удовольствие для Украины.

Тему, столь актуальную для нашего населения, решил вынести на всеобщее обсуждение Фонд “Эффективное управление”, посвятив ей очередную сессию дебатов. Мероприятие состоится в Киеве 26 сентября.

По качеству дорог Украина и в самом деле пасет задних. Скажем, по данным Всемирного Экономического Форума (ВЭФ), в 2013 году Украина по данному критерию занимает 144 позицию из 148. Для сравнения, Польша на 105, Турция на 44 месте.

Хорошими дорогами могут похвастать даже не самые богатые страны. «Качество дорог никак напрямую не зависит от бедности или богатства страны. Самый большой прогресс в дорожном строительстве за последние годы показал бедный Таджикистан. Небогатый Китай за последние десятилетия сумел построить десятки тысяч километров автобанов. А вот Россия, несмотря на все свои баснословные богатства, как была, так и осталась страной без дорог”, - считает народный депутат Николай Катеринчук. По его мнению, главный вопрос в распределении средств.

На фоне скромного финансирования и сокращения показателя выполнения планов (скажем, если в 2007 план по дорогам был выполнен на 97%, то в 2011 на 89%, а в 2012 на 84%), пользование дорогами в Украине постоянно растет.  Компании все чаще используют автомобильный транспорт для перевозки грузов. Постоянно растут и пассажирские автоперевозки. Еще десять лет назад, по данным фонда, автобусами пользовались 3,297 млн человек. В 2008 году этот показатель вырос почти на миллион.

В целом, нагрузка на дороги в Украине сравнима с нагрузкой в странах Европы. Если у нас на 1 км автопути приходится 46,7 авто, то в Польше – 50. В Финляндии и Франции и того меньше – 42 и 37 соответственно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив