«Специфической защиты от всех штаммов менингита не существует», - и.о. главного санврача Николаевской области

18.09.2013 в 14:44

Во время сегодняшнего брифинга в Николаевском областном центре здоровья врачи рассказали о мерах профилактики, которые помогут уберечь себя и своих детей от менингита. При этом по словам и.о. главного государственного санитарного врача области Александра Игнатенкова, прививка не всегда может спасти от заболевания. 



- Прививки от менингококовой инфекции существуют, но дело в том, что очень большое количество штаммов возбудителей. Произведенная в России вакцина прививает от штаммов А-тип и С-тип, хотя эпидемиологическое распространение имеет еще и В-тип. Дети, которые заболели в Николаеве, у них есть и штамм В, и штамм Х. Пока нет достаточного количества наблюдений об эффективности этих вакцин. В календарь обязательных прививок эта не входит, эта прививка добровольная, делается по желанию родителей. В настоящее время специфической защиты от всех штаммов менингита не существует, - сказал Игнатенков, имея в виду отсутствие действенных вакцин.



При этом Александр Игнатенков рассказал о неспецифических методах защиты от заболевания. Это частое проветривание помещений, где находятся группы детей, закаливание. Нужно избегать посещения ребенком новых закрытых коллективов, лучше перенести посещение тех же школ выходного дня или кружков на октябрь. Нужно подождать после лета пока пройдет эпидемиологический период, и ребенок сначала побывает в привычном, своем закрытом коллективе. Только после этого ребенка можно отправлять в новый коллектив.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив