На базе ЧГУ им. Петра Могилы откроется уникальная научно-образовательная лаборатория «Microchip»

12.12.2011 в 12:39

 

В ноябре этого года в Санкт-Петербурге (Россия) в рамках мирового тура фирмы Microchip Technology Inc. (США) состоялся семинар-тренинг «Microchip MASTERs Russia 2011» по работе с изделиями микропроцессорной техники, в котором поучаствовали специалисты Николаевщины, в частности доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры информационных технологий и программных систем ЧГУ им. Петра Могилы Максим Мусиенко.


- Я ездил на этот семинар, чтобы ознакомиться с самыми новыми разработками, которые можно привнести в учебный процесс университета, чтобы наши студенты изучали самые передовые технологии, - поделился впечатлениями Максим Павлович с корреспондентом «Новостей-N».


В рамках семинара были рассмотрены ведущие разработки в области микропотребляющих схем с питанием от регенерируемых источников, новинки аналоговой и интерфейсной продукции, семейства 32-битных микроконтроллеров PIC32, управление энергопотреблением встраиваемых систем и многое другое.


Кроме тренингов также состоялся круглый стол разработчиков, на котором профессор Мусиенко выступил с докладом о развитии университетских программ на Украине. Результатом выступлений и последующих переговоров стали предварительные договоренности о создании на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы научно-образовательной лаборатории «Microchip».


- Суть университетской программы заключается в том, что американская сторона нам помогает оборудованием, программным обеспечением, различными вспомогательными материалами, на которых мы будем готовить наших студентов, - рассказал Максим Мусиенко. - В результате такой работы наш студент сможет обладать самыми последними знаниями, самыми современными, самыми лучшими новинками — это будет выпускник, который будет востребованным на нашем трудовом рынке.


Также на семинаре николаевской «могилянке» подарили несколько новинок. Среди них - модуль, в котором содержится сразу несколько новейших технологий: wi-fi, ethernet, акселерометры (прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения), датчики температуры, USB, субгигагерцовый радиодиапазон. Студенты на примере такого модуля могут изучать самые различные технологии.


- Нам уже подарили несколько модулей, которые мы используем на занятиях. К новому учебному триместру мы надеемся открыть полноценную лабораторию, - подытожил Максим Павлович. - А создание и деятельность лаборатории «Микрочип» позволит еще на одну ступеньку поднять уровень выпускников-инженеров Черноморского университета, поднять их конкурентоспособность на рынке, а значит, и в целом поднять уровень разработок микроэлектронной техники на Николаевщине и в Украине.


В данной лаборатории в будущем планируется проведение практических занятий по специализированным дисциплинам студентами компьютерного и приборостроительного факультетов. Кроме того, в лаборатории будут проводиться научные исследования по разработке изделий микропроцессорной технике с участием аспирантов, магистров и других молодых ученых университета.


Также стоит отметить тот факт, что в Украине есть подобные лаборатории в Киеве и Харькове. Однако эти центры ориентируются на других производителях. Лаборатория с оборудованием фирмы Microchip считается уникальной и будет первой в нашем государстве.


Справка: фирма Microchip Technology Inc. является мировым лидером в области производства микроконтроллеров, цифровых сигнальных контроллеров, а также аналоговой и интерфейсной продукции, и на сегодняшний день является первым в мире по производству 8-битных микроконтроллеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив