Партия регионов хочет за счет мобильных операторов наполнять Пенсионный фонд

12.12.2011 в 12:47

Правящая Партия регионов хочет заставить мобильных операторов платить дополнительный сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 7%, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда.

По прогнозам участников рынка, введение нового сбора приведет к росту тарифов, поскольку налоговая нагрузка на потребителей увеличится вдвое, пишет Коммерсант-Украина.

Инициатором законопроекта является член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, регионал Олег Царев.

По данным Государственной службы статистики, в январе-октябре 2011 года по действующей ставке в 7,5% Пенсионный фонд получил 2 млрд грн.

Стоит отметить, что это не первая инициатива, направленная на сокращение дефицита ПФУ. Летом депутаты приняли пенсионную реформу, а уже осенью Кабинет министров пообещал подать в парламент законопроекты, вводящие налог на богатство (800 млн грн ежегодно) и 12% налог на операции с оффшорами (0,93-1,98 млрд грн).

Эффект от предполагаемой легализации зарплат для пенсионного и социальных фондов оценивается в 30 млрд грн, однако соответствующие законопроекты также еще не поданы в Верховную Раду.

Как сообщалось, с 1 декабря текущего года, как следствие повышение прожиточного минимума, вырастет минимальный размер пенсии. Так, минимальная пенсия вырастет до 800 гривен, что на 16 гривен больше, чем в октябре-ноябре.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив