На Южноукраинской АЭС модернизируют генератор

12.04.2021 в 19:39
На Южноукраинской АЭС модернизируют генератор

На Южноукраинской АЭС модернизируют генератор

На энергоблоке № 3 Южноукраинской АЭС во время планового ремонта выполнят модернизацию оборудования резервного дизель-генератора № 5.

Об этом пишет пресс-служба АЭС. 

Всего на ЮУАЭС 11 резервных дизелей. Третий энергоблок обслуживают пять дизелей: три для систем безопасности и два общеблочных, что позволяет расширить возможности электроснабжения технологических процессов в случае аварии. 

Модернизация резервных дизель-генераторов предусмотрена Комплексной программой повышения безопасности украинских энергоблоков. Проведение таких работ обусловлено также продолжением сроков эксплуатации РДГ. 

Первый заместитель начальника электрического цеха ЮУАЭС Владимир Чумак рассказал, что на энергоблоке № 3 в рамках продления срока эксплуатации в 2019 году модернизировали дизель-генератор № 2 и общеблочный генератор № 4. 

— На сегодня они находятся в завершающей фазе опытной эксплуатации. Остались испытания и процедуры, связанные с введением в промышленную эксплуатацию, — рассказал Владимир Чумак.

Он добавил, что модернизация системы управления дизель-генераторов — это замена фактически всего электротехнического оборудования.

— Сложность этой работы заключается в том, что мы, по сути, модернизируем электрическую станцию. Кроме этого, вводится многоканальность, то есть мы повышаем уровень безопасности за счет резервирования отдельных систем и элементов, — объяснил Владимир Чумак. 

Ранее, как сообщалось, глава Николаевского областного совета Анна Замазеева обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой принять меры по возвращению льготного тарифа на электроэнергию людям, живущим в 30 километрах от атомных электростанций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив