Потери в сетях украинских облгазов выросли в 20 раз, - оператор

12.04.2021 в 20:00
Потери в сетях украинских облгазов выросли в 20 раз, - оператор

Потери в сетях украинских облгазов выросли в 20 раз, - оператор

Оператор ГТС Украины фиксирует рекордный несанкционированный отбор газа облгазами. Как сообщает пресс-служба оператора в понедельник, 12 апреля, в январе-марте этот показатель составил почти 1,1 млрд куб. м газа, что в три раза больше, чем за весь прошлый год.

"В настоящее время динамика отборов является самой высокой за всю историю независимого оператора ГТС Украины", − говорится в сообщении.

Так, если в январе облгазы отобрали из ГТС 38 млн куб. м газа, то в феврале - 380 млн куб. м, а в марте - 675 млн куб. м.

"Нет ни единого логического объяснения, которое бы могло с технической точки зрения объяснить, почему потери в распределительных сетях облгазов возросли почти в 20 раз за последние месяцы отопительного сезона", − отмечает оператор.

Также сообщается, что общая задолженность облгазов перед компанией превышает 10 млрд грн, из которых 6,5 млрд грн – это начисления к уплате и 3,5 млрд грн – просроченная задолженность.

"Для сравнения: чистая прибыль оператора ГТС Украины в 2020 году составила 20,4 млрд грн. То есть половину прибыли, полученной ОГТСУ от международных операций и транзита, сейчас "вымывают" в виде несанкционированных отборов облгазы, что негативно сказывается на ликвидности компании", − уточнил гендиректор ОГТС Сергей Макогон.

Согласно законодательству, облгазы должны самостоятельно урегулировать небалансы и закупать газ для своих производственно-технологических расходов.

Отметим, что у предыдущего оператора ГТС - «Укртрансгаза» - несанкционированный отбор газа сформировал невозвратную задолженность облгазов в размере более 44 млрд грн за период с 2015 по 2019 годы.

Комментарии (13)
Ну
12.04.2021 в 20:03 | UA
Воруют-с
Твой хозяин
12.04.2021 в 20:04 | UA
Поднимайте и дальше цены. Только потерь станет больше
Gggg
12.04.2021 в 20:04 | UA
А зарплаты топ менеджеров выросли во сколько раз???
ПАЛЫЧ
12.04.2021 в 20:11 | UA
Война войной, а обеды по расписанию надо будет на чём-то готовить.
Антоха
12.04.2021 в 20:14 | UA
Это проблеммы не населения.Еще скажите,что потери нужно компенсировать тарифами....
Газогоны
12.04.2021 в 20:14 | UA
Пи. З.. дуны,сволочи.
Бегемот
12.04.2021 в 20:22 | UA
покажите документы что сети построены облгазами
это ж в основном сети построеные еще при СССР
а трубы откуда? оттуда же
все надо строить заново и только украинскими трубами и украинскими руками
а так просто ворует дух коммунизма
Кирдык
12.04.2021 в 20:40 | UA
Бегемот , уточню ! - Качают Российский газ по трубам СССР и пытаются рассказывать сказки про обоснованные тарифы
ещё тот Николаевец
12.04.2021 в 20:50 | UA
А облгазы чьи? Правильно - Фирташа. Думаю не надо объяснять кто такой Фирташ.
ещё тот Николаевец
12.04.2021 в 20:55 | UA
Эта история продолжается который год. В январе 2020 года участники рынка отобрали из ГТС 93,8 млн куб. м природного газа но не компенсировали их стоимость. Это спровоцировало возникновение долга перед Оператором ГТС в размере 579,6 млн грн, 70% которого накопили облгазы Группы РГК (принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу).Так же, в 2019 году вырос долг облгазов Фирташа «Укртрансгазу» — на конец года он достиг 44,05 млрд грн.
Omega
12.04.2021 в 21:04 | UA
Ойбля.... нет, ну надо же!!!! Тол ли снова, толи опять ...)))
потриотив на пошуки вкраденного газу видправляти потрибно
12.04.2021 в 21:14 | GB
ищите подпольное производство по сжижению газа, подпольные врезки газа на различные производства, смотрите какие большие потребители резко уменьшили потребление газа, при этом не остановив производство и т.д, Но что дебилам обьяснять, нынешние руководители -рогули не владеют многофункциональностью мозга и больше одной задачи в мозгу у них не укладывается, но это уже генетика, пока ебреюги и рогули при власти, толку не будет.
Натали
13.04.2021 в 09:39 | UA
Запутались с реэкспортом, и ротердамом с плюсами