На Южно-Украинской АЭС готовятся продлить срок эксплуатации первого энергоблока. Эксперты МАГАТЭ помогают отобрать критические элементы

14.10.2009 в 18:19

13 октября в ОП ЮУ АЭС начала работу экспертная миссия Международного агентства по атомной энергии. Она посвящена методологическому отбору элементов систем, представляющих важность в деле обеспечения безопасности, для включения их в программу управления старением энергоблоков.

Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В состав миссии входят четыре специалиста в области мировой атомной энергетики. Возглавляет команду экспертов представитель сектора МАГАТЭ, курирующего вопросы эксплуатационной безопасности АЭС, Эрвин Лишка.

По заверениям специалистов Отдела, руководитель миссии хорошо знаком с ЮУ АЭС, так как начиная с 2006 года несколько раз посещал предприятие в составе международных проверок. Формулируя основные задачи своей команды, он подчеркнул:

- Мы – не инспекция, мы – коллеги. Мы постараемся дать вам советы и оказать помощь, опираясь на опыт эксплуатации атомных станций других стран.

Южно-Украинская АЭС - пилотное предприятие отрасли по подготовке к сверхпроектной эксплуатации энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 малой серии. 30-летний срок работы ее первого «миллионника» истекает в 2012 году — то есть, уже через три года станция должна быть готова к продлению срока эксплуатации блока № 1, сообщают в пресс-службе АЭС. В рамках подготовки к такому шагу на предприятии, в соответствии с международным опытом и действующими в Украине нормативными документами, должна быть внедрена программа управления старением критических элементов. По ЮУ АЭС определено 19 групп таких элементов – это корпус реактора и внутрикорпусные устройства, оборудование первого контура, здания и сооружения, содержащие системы важные для безопасности, и др.

Международные эксперты прибыли по приглашению украинской стороны, чтобы оценить сформированные подходы к отбору критических элементов. Предполагается, что члены миссии дадут свои предложения и рекомендации, которые позволят совершенствовать работу в данном направлении.

Итоги трёхдневной миссии будут подведены завтра, 15 октября.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив