На ЮУ АЭС завершилось комплексное инспекционное обследование готовности энергоблока №1

11.10.2013 в 11:22

10 октября на Южно-Украинской АЭС завершилось комплексное инспекционное обследование готовности энергоблока №1 к эксплуатации в сверхпроектный срок. Комиссия во главе с Первым заместителем председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины - главным государственным инспектором по ядерной и радиационной безопасности Михаилом Гашевым в течение 4-х дней проверяла полноту, достоверность и соответствие фактическому состоянию дел, информации, представленной НАЭК «Энергоатом» для внесения изменений в лицензию на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки ЮУ АЭС» в отношении продления срока эксплуатации энергоблока №1. Также проверялось наличие условий для выполнения заявленной деятельности.


Кроме представителей ГИЯРУ в состав комиссии входили руководители и ведущие специалисты других центральных органов исполнительной власти: Государственной экологической инспекции, Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций и госнадзора Государственной службы по ЧС, территориального управления Госгорпромнадзора в Николаевской области, управления по охране важных государственных объектов штаба Главного управления Внутренних войск МВД, территориального управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы. В качестве экспертов к проверке привлекались специалисты Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности. На итоговом совещании комплексного обследования присутствовал также Первый вице-президент - технический директор НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков.


Перед подписанием окончательного документа по результатам целевой проверки, были заслушаны отчеты членов комиссии, которые подтвердили, что техническое состояние первого энергоблока позволяет его эксплуатировать в сверхпроектные сроки при условии, что все заявленные работы будут выполнены в соответствии с графиком. Подводя итог, Михаил Гашев отметил: «Акт инспекционной проверки я подписал, но все должны понимать, что работы остается еще немало. Если все мероприятия будут выполнены в срок, эксплуатацию блока в декабре продлить реально». Исполняющий обязанности генерального директора ОП ЮУАЭС Вячеслав Кузнецов в свою очередь сказал, что Южно-Украинская АЭС серьезно готовилась к этому моменту и положительные оценки комиссии не могут не радовать. «Они соответствуют нашим стремлениям и целям, а также объемам выполненных работ», - отметил он.


Проведение комплексного целевого обследования перед продлением эксплуатации энергоблока выполняется в соответствии с Законом «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии».


Отчет о результатах проведенной проверки 11 октября будет представлен вице-премьер-министру Юрию Бойко и премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив