На Ширлане завершили строительство военного городка, на котором украли 37 млн

21.02.2021 в 14:23

Строительство военного городка на полигоне Широкий Лан в Николаевской области, которое длилось с 2017 года, завершилось — городок готов принимать военнослужащих.

Об этом сообщает служба по связям с общественностью оперативного командования «Юг».

«Долгожданное и радостное событие вскоре ждет военнослужащих отдельной мотопехотной бригады имени Костя Гордиенко. Впервые городок межвидовой Центра подготовки подразделений полигона «Широколановский», построенное по стандартам НАТО, примет бойцов для проживания, обучения и приобретения боевого опыта», - сказано в сообщении.

Как сообщается, при строительстве лагерного городка учтен иностранный опыт, в частности, в государствах-членах НАТО.

Сверхсовременная база для проживания пяти тысяч военнослужащих состоит из построенных 11 казарм, одна из которых, улучшенного типа, приспособленная для женщин-военнослужащих. Также на территории есть просторная столовая, где одновременно могут принимать вкусную еду 2500 человек.

Кроме того, военнослужащие смогут проводить занятия на строевом плацу, заниматься физической подготовкой на двух мини-футбольных полях, принимать участие в соревнованиях на площадках для волейбола и размять мышцы на площадке для силовых тренажеров.

С учетом потребностей военнослужащих на территории лагеря расположен буфет с широкоупотребляемыми продовольственными и промышленными товарами. Кроме того, находясь в лагерном городке личный состав может иметь свободный доступ в Интернет в установленное время.

Напомним,  строительство бригадного лагеря на полигоне "Широкий Лан" началось в марте 2017 года - на объект было выделено изначально 370 миллионов гривень. 

Как сообщали «Новости-N», при обустройстве военного полигона «Широкий Лан» в Николаевской области украли 37 миллионов гривен.

Следствие установило, что должностные лица Минобороны в сговоре с представителями ООО организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка (Николаевская обл.) таким образом, что ООО получило от Министерства обороны Украины более 37 млн грн за работы, которые фактически не выполнило. Сумма нанесенного государству ущерба в результате незаконной переплаты подтверждена заключением Государственной аудиторской службы и экспертизами.

30 июля 2020 г. детективы НАБУ разоблачили пятерых человек и сообщили им о подозрении.

Комментарии (18)
21.02.2021 в 14:24 | DE
Вид имеет...
Пузырь
21.02.2021 в 14:31 | UA
В Китае такой полигон построили бы за 3-4 месяца, при совке, такой бы построили за 9 месяцев, в Бабуинии, чтобы возвести палатки, нужно 10 тысяч лет выделить, и грошей побольше.
Статья за коррупцию
21.02.2021 в 14:33 | UA
Городок за 370 млн где огромный плац и 11 казарм и много чего и площадь Сенкевича + переулок Карпенко/Крылова в туже смету. Дайте Сенкевичу построить такой городок в 3 млрд не вложитесь ...
Просто человек
21.02.2021 в 14:35 | UA
Место сбора палачец своего народа в угоду хунте
Єстрат
21.02.2021 в 14:40 | UA
Перевод с украинского малограмотный, а первоисточник грешит словоблудием
Ясик
21.02.2021 в 14:43 | US
Один, о сразу видно тело воспитанное зиговыми фекалами. Я просто хочу тебе напомнить что, все что ты видишь на улице, было построено во времена СССР, а твои покращенцы тебе ссут в глаза, а для тебя это файна роса. Тебе подобным и твориться что сейчас!
Дедушка
21.02.2021 в 14:44 | UA
Столовая, где одновременно (с водярой) могут принимать вкусную еду...
буфет с широкоупотребляемыми продовольственными товарами...- ну, понятно о чем речь (опять-же она - водяра)
Для зассык - самое то, главное - водяры побольше...
До этого палатки горели - теперь казармы будут гореть
Самуил
21.02.2021 в 14:55 | UA
А не вкусную еду сколько смогут принимать?
Снежный человек
21.02.2021 в 15:29 | UA
Что по мне, то в армейке еда должна быть не вкусной(хотя это не помешает). Она должна быть калорийной.
21.02.2021 в 16:36 | DE
дэбилы каструлеголовые, так зачем было рушить советские военные городки, где казармы- каменные и готовая инфраструктура была. А эти гипсокартонный коробки через год эксплуатации либо сгорят, либо просто будут разломаны пяницами, ну либо вдруг уроган какой, сдует их нах.
костюмер
21.02.2021 в 16:40 | UA
А те люди, что украли 37 лимонов сидят за гратами?
Озвучте решение суда!! По фамильно ( украли же).
ФИО, сколько дали, когда, и где сидит???
Мне и моим соотечественникам очень интересно.
Информация, после суда закрытой быть не может.
21.02.2021 в 16:45 | DE
долго думал, что же мне эти казармы напоминают то, вспомнил- старые советские коровники, а чего долго вспоминал то, так ведь нет их больше, самостийныкы все под корень уничтожили по селам начиная еще со времен черта кравчука.
Билли Бонс
21.02.2021 в 17:20 | NL
Ну все.. Теперь понятно где сила украинской армии.. Путин точно нападет..
Зе Хайль
21.02.2021 в 17:23 | US
Ширь Лайне?!?? Ну так название само за себя говорит
Скакуас крыжопольский
21.02.2021 в 18:39 | UA
Алик, а ты там был , в этом самом окопе? Или клавиатура и диван все заменяют? Школоло каструльное.
21.02.2021 в 19:17 | DE
Один-1Сегодня в 19:09 | UA
дятел, атомные стоят, днепрогес-стоит, криворожсталь, и многое другое, газопровод и нефтепровод до сих пор работают, массовое жилье у людей от СССР , так что скройся в тумане, шлемазл.
Скакуас крыжопольский
21.02.2021 в 21:07 | UA
Один, отпусти мамкину сиську, школярык. Рушится то , что было построено минимум 70-80 лет назад, и по причине отсутствия ремонта с 1991 года. В независимость даже сараи во дворах вступали в отличном состоянии, а сейчас - одна разруха.
Все что было построено за годы независимости- преобладающее большинство обьектов - частные, т.е люди сами вкладывались и реализовывали свои хотелки в меру вложенных средств. А государство- ничего не создало, не только монумкнтального и качественного, но и самого простого.
П.с. за 5-10 лямов можно из Сказки сделать современный парк отдыха для детей. Легко. Могу сделать полный проект с расчетами экономическими и техническими. Легко. И почти даром. А тут будут 5-10 лямов за проект только отмывать, где по факту это мксяц работы одного инженегра, который работает за 15 к.
Любовь
21.02.2021 в 22:25 | UA
рашинцы закрыли свои хлебала и в Рашу шагом марш!!!
К путлеровцам