На Николаевщине за четыре дня под колесами авто 1 человек погиб и 4 были травмированы

11.01.2012 в 10:40

Короткий световой день и плохая погода с дождями и периодическим мокрым снегом в нынешнем январе отнюдь не способствуют безопасности пешеходов на дорогах. Учитывая, что люди в большинстве своём ходят в темной одежде без каких-либо светоотражающих элементов, водители с трудом различают их на проезжей части. К внешним неблагоприятным условиям добавляется также то, что далеко не многие соблюдают Правила дорожного движения или отличаются элементарной невнимательностью, переходя улицы. Особенно это относится к пожилым людям и детям. Всё это приводит к тому, что количество сбитых пешеходов в Николаевской области увеличивается до пугающих цифр. Хотя в большинстве случаев и сами водители виноваты в произошедших ДТП.


За последние выходные дни с 6 по 9 января на дорогах региона произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 4 были травмированы.


Так, 5 января, в 03.00, на 128 км автодороги «Ульяновка-Николаев», на территории Арбузинского района, водитель автомобиля «Ниссан», пребывая за рулем в нетрезвом состоянии, сбил 26-летнего пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. Пострадавший с травмами был доставлен в больницу.


8 января, в 16.50, в областном центре, на пересечении проспектов Октябрьского и Корабелов, водитель автомобиля ВАЗ-21011 сбил 17-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал светофора. В результате пешеход с травмами госпитализирован в Жовтневую центральную районную больницу.


9 января, в 18.00, в г. Николаеве, в районе перекрестка пр. Мира с пр. Октябрьским, водитель автомобиля ВАЗ-2109, двигаясь в сторону проспекта Октябрьского, сбил пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 50-летнего пешехода. После чего водитель с места скрылся, а пешехода доставлено в травматологическое отделение БСМП г. Николаева. Однако, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудники ГАИ задержали водителя-беглеца.


Так 9 января, в 19.05, на пересечении улиц Большая Морская и Карла Либкнехта водитель автомобиля «Тойота Ярис» сбил пешехода, который переходил проезжую часть в районе пешеходного перехода. В результате пострадавшего госпитализировано в реанимационное отделение БСМП г. Николаева.


Как видно, в основном наезды на пешеходов происходят в темное время суток. Люди переходят улицы в неположенных местах, а нередко, преимущественно на загородных дорогах, просто передвигаются по проезжей части, не думая о том, что в свете фар встречных автомобилей тёмная человеческая фигура буквально неразличима.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив