На Николаевщине вручили ордена "За заслуги" людям, спасавшим евреев в годы Великой отечественной войны

25.03.2009 в 12:38

В рамках празднования 65-й годовщины освобождения Николаевской области от немецко-фашистских захватчиков состоялось вручение орденов "За заслуги" ІІІ степени николаевцам, которые в годы войны спасли лица еврейской национальности от фашистского геноцида.


Награды по поручению главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши вручили начальник отдела по делам национальностей Елена Ивашко и глава областной общественной организации "Еврейское общество" Михаил Гольденберг непосредственно в городах проживания награжденных.


В г. Вознесенске ордена получили Домущей Алексей Иванович, который в годы войны вместе с родителями скрывал в собственном подвале еврейскую семью Терлецких, и Чебанок Николай Иванович, который для этой же семьи похитил из немецкой жандармерии документы о лицах.


Кстати, спасенная тогда еврейская девочка Наталия Терлецкая, которая сегодня живет в Одессе, до этого времени поддерживает дружеские связи с семьями, которые спасли жизнь ей, маме и маленькому брату.


Также в Вознесенске орден "За заслуги" передан племяннику Марии Константиновны Казко, которая уже ушла из жизни.


В торжественной обстановке состоялось награждение жительницы с. Покровка Веселиновского района Хоменко Анастасии Павловны, которая вместе со своей сестрой спасла жизнь еврейского мальчика.


На праздник по случаю вручения награды собрались представители районной и сельской власти, учителя школы, где всю жизнь проработала Анастасия Павловна. Ранее орден "За заслуги" получила Анущенко Нина Ивановна из Доманевки.


Все кавалеры ордена являются Праведниками мира и Праведниками Украины. Такие звания они получили от еврейского общества Израиля и Украины за то, что, рискуя собственной жизнью и здоровьем, жизнью своих родных, скрывали в годы войны евреев.


Как отметил Михаил Гольденберг, еврейское общество постоянно заботится о Праведниках, оказывает посильную помощь. Имена этих людей, уверен Михаил Давидович, должны знать нынешние и грядущие поколения. Всем семьям вручены подарки и цветы от еврейской общественной организации и областной власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив