На Николаевщине смогут продать СИЗО, исправцентр и колонию — новый законопроект ВР

04.06.2020 в 19:00

В четверг, 4 июня, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, который позволит не только продавать тюрьмы, колонии и следственные изоляторы, которые уже не используются.

Об этом написал на своей странице в Facebook Министр юстиции Денис Малюська.

«Сегодня коллеги из парламента зарегистрировали законопроект (№3591), который позволит не только продавать замороженные тюрьмы, но и использовать 70% поступлений от продажи на новое строительство и реконструкцию старой тюремной инфраструктуры. Напомню — в бюджете средств на тюремную реформу нет, поэтому источники финансирования мы находим самостоятельно, откуда и все последние инициативы: платные камеры, частные СИЗО и распродажи тюрем», - пишет Малюська.

Отмечается, что в результате продажи будет возможность: перенести старые следственные изоляторы за пределы городов или в промзону; повысить стандарты содержания заключенных и соблюдения их прав; уменьшить расходы на текущее содержание СИЗО благодаря энергоэффективности и отсутствии необходимости в постоянных ремонтах.

Также Минюст опубликовал карту потенциальных объектов продажи, среди которых есть Николаевское СИЗО Ольшанская колония и Новобугский исправительный центр.

На Николаевщине смогут продать СИЗО, исправцентр и колонию — новый законопроект ВР

«Чтобы не порождать лишних мифов сразу уточняю:

продавать мы будем только неиспользуемые тюрьмы (уже много лет их у нас избыток), а потому распродажа тюрем вовсе не означает массовых освобождений осужденных;

вряд-ли кому-то из потенциальных покупателей интересна сама тюрьма как недвижимость, основную ценность составляют земельные участки под ними (особенно под теми, что расположены в центральных частях крупных городов)», - сказано в сообщении.

Следует отметить, что соавтором данного законопроекта является николаевский народный депутат Александр Пасичный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив