На Николаевщине председатель поселкового совета, незаконно завладевший бюджетными деньгами, получил 3 года

14.05.2013 в 16:18

Вступил в силу обвинительный приговор, вынесенный Жовтневым районным судом Николаевской области в отношении председателя одного из поселковых советов области, который, злоупотребляя служебным положением, завладел целевыми бюджетными средствами, выделенными государством на мероприятия по землеустройству.

По материалам УСБ Украины в Николаевской области, должностное лицо, находясь в сговоре с руководством местного коммерческого предприятия, использовал свое служебное положение и заключил фиктивный договор с юридическим лицом на изготовление технической документации на проведение нормативной денежной оценки земель населенных пунктов в пределах поселкового совета. За якобы выполненную работу, на основании сфальсифицированных документов, исполнителю было перечислено 80 тыс. 410 гривен бюджетных средств.

Решением суда должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, а также функций представителей власти сроком на 2 года, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Гражданский имущественный иск поселкового совета суд удовлетворил и взыскал с осужденного в пользу истца 80 410 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив