На Николаевщине охотничий сезон успешно завершен

17.01.2014 в 18:15

Накануне нового года состоялось закрытие охотничьего сезона 2013 года. Теперь любителям острых ощущений в охотничьи угодья области вход воспрещен. Зимой охота разрешена только спецбригадам для регулирования численности вредных хищных животных.

 

Не секрет, что во время охотничьего сезона у лесной охраны прибавляется работы. Организация контроля над безопасным использованием огнестрельного оружия на охоте и недопущения случаев браконьерства, соблюдения правил охоты охотниками - лишь некоторые из основных задач.

 

Следует отметить, что большинство охотников обычно предпочитают охотиться на пернатую дичь и зайца. В связи с тем, что в 2013 году пользователями охотничьих угодий области было выпущено в дикую природу 1930 фазанов (рекордное количество за последние годы), почти каждый из охотников мог добыть этот желанный трофей. Довольными остались не только местные охотники, но и гости из других областей, в которых практически отсутствует данный охотничий вид.

 

Работниками лесной охраны области, Госэкоинспекции в Николаевской области, егерской службой пользователей охотничьих угодий в течение сезона было проведено около 700 рейдов по охране охотничьих угодий.

 

В ходе рейдов проверяющие напоминали охотникам, что во время переноса или перевозки огнестрельное оружие должно быть в разряженном состоянии, о запрете охотиться на расстоянии менее 200 метров от зданий населенного пункта и отдельно расположенных зданий, где могут находиться люди. Предупреждали, что категорически запрещается стрелять на «шум», «шорох», в шатающиеся ветви и камыш, или в нечетко видимую цель.

 

В ходе проверок было составлено 133 протокола (110 государственными районными охотоведами, 23 работниками Госекоинспеукции в Николаевской области). В 2012 году таких протоколов было составлено 186. Уменьшение количества нарушений, безусловно, свидетельствует о развитии культуры охоты на Николаевщине.

 

Уважаемые охотники, напоминаем, что огнестрельное оружие является объектом повышенной опасности. Помните, что неукоснительное соблюдение правил безопасности при обращении с ним спасет Вам, а также другим охотникам жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив