На Николаевщине фермерскому хозяйству автоматически возмещен НДС на сумму свыше 16 млн. гривен.

09.10.2012 в 09:17

 

Требования, установленные Налоговым кодексом Украины для осуществления автоматического возмещения для всех плательщиков НДС, которые заявляют суммы НДС к возмещению, одинаковы. Проверка соответствия критериям проводится ОГНС в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи декларации.


Право на получение автоматического возмещения имеют плательщики, которые отвечают критериям, определенным статьей 200 Налогового кодекса Украины. В 2012 году одно из таких предприятий Николаевской области подпадает под критерии автоматического возмещения, а именно Фермерское хозяйство "Органик Системс.


По 2012 ФГ "Органик Системс" из государственного бюджета возмещено всего НДС в сумме более 22 млн. грн., в т.ч. в режиме автоматического возмещения - более 16 млн. грн., остальные в счет будущих платежей.


Проверки заявленных сумм бюджетного возмещения НДС осуществлялись камерально без проведения документальных выездных проверок.


Кроме того, предприятию возмещено на расчетный счет остаток невозмещенных сумм, который считался на начало года в полном объеме, а именно более 6 млн. грн.


Напомним, что в случае несоответствия по заключению органа государственной налоговой службы налогоплательщика указанным критериям и отсутствия у такого плательщика права на автоматическое бюджетное возмещение налога орган государственной налоговой службы обязан в течение 17 календарных дней после предельного срока подачи отчетности сообщить налогоплательщику о соответствующем решении и предоставить подробные объяснения и расчеты по критериям, значения которых не соблюдены. Соответствующее решение может быть обжаловано налогоплательщиком в установленном порядке.


Если орган государственной налоговой службы в установленный срок не направил налогоплательщику указанного уведомления, считается, что такой плательщик соответствует критериям для получения права на автоматическое бюджетное возмещение налога.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив