НФПУ обещает защитить судостроителей «завода им. 61 коммунара»

24.03.2009 в 18:54

Трудовой коллектив «Судостроительного завода им. 61 коммунара» принял решение начать процесс увольнение директора предприятия и подготовить обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко с четким алгоритмом выхода из кризиса судостроительной отрасли. К такому решению пришли работники предприятия во время совместного обсуждения проблем судостроительной отрасли с лидером Национального форума профсоюзов Украины Мирославом Якибчуком.

По словам Якибчука, предложение действующего топ-менеджмента завода распродать мощности предприятия, в частности, буксиры, и таким образом погасить часть задолженности по зарплате носит разрушающий характер и приведет к остановке завода.

«Развал во многих промышленных отраслях, в частности и судостроении, по сути достиг апогея, а это угроза для Украины. И решать возникшие проблемы нужно только сообща, в тесном конструктивном диалоге между работодателями, правительством и профсоюзами. Ведь судостроение – это высокотехнологичесская отрасль, которая, встав с колен, дала бы толчок к развитию всей украинской промышленности», - заявил Якибчук во время обсуждения путей выхода из кризиса судостроительной отрасли».

По его словам подспорьем в решении, этой проблеммы должен стать Закон «Про заходи щодо державної підтримки суднобудівної промисловості України», который призван поддерживать и развивать отрасль. «Закон освобождал судостроителей от уплаты НДС при импорте комплектующих и высокоточного оборудования и гарантировал финансовую поддержку через механизм удешевления кредитов, что естественно, только развивало заводы, и отрасль в целом. К сожалению, закон сегодня не работает», - заявил лидер НФПУ.

Позицию Якибчука поддержал председатель профсоюза «Защита справедливости» Игорь Бойко. Он отметил, что завод сегодня может получить заказ на производство двух танкеров на сумму 8-15 млн грн. Но администрация предприятия по неизвестным причинам тормозит сделку.

«Ситуация с нашим заводом усложняется еще и желанием некоторых лиц завладеть землей предприятия, доведя его до банкротства. Людей увольняют, зарплату продолжают не выплачивать. Создается впечатление, что даже профильное министерство не заинтересовано в спасении завода», - заявил Бойко.

Резюмируя обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации на судостроительном заводе, Якибчук предложил коллективу внести в трудовой договор пункт о рассмотрении трудовых споров в третейском суде, а также более четко прописать ответственность руководства перед трудовым коллективом в случае нарушения договора. В свою очередь, лидер НФПУ пообещал всестороннюю поддержку коллектива и контроль за реализацией обещаний правительства.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив