НБУ отменил ряд ограничений на расчеты волонтеров и бизнеса

НБУ отменил ряд ограничений на расчеты волонтеров и бизнеса

НБУ отменил ряд ограничений на расчеты волонтеров и бизнеса

Национальный банк решил отменить с 6 августа ряд ограничений на расчеты волонтеров и бизнеса, сообщается на сайте регулятора.

Ограничение не будут действовать при соблюдении одновременно ряда требований. В частности, операции по счету волонтера должны быть типичны для операций, которые осуществлялись по его счетам до 21 июля и превышали эквивалент 100 тысяч грн в месяц.

Банку должно быть предоставлено письмо от госоргана или воинской части о сотрудничестве с волонтером и заказе товаров соответствующего назначения, если сумма такой операции превышает эквивалент 400 тысяч грн в месяц.

Также требуется предоставление ориентировочной стоимости товара и сроков выполнения заказа и информирование волонтером банка о сборе средств с целью оплаты продукции.

Согласно постановлению, к списку товаров, которые могут покупать волонтеры-физлица, относятся рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

НБУ подчеркнул, что с целью предотвращения использования соответствующего решения регулятора для несоблюдения действующих ограничений определяется, что наличие в банке информации из открытых источников относительно недобросовестной практики деятельности физлица может являться основанием для отказа банком в дальнейшем проводить такие операции в объеме, превышающем лимит в 100 тыс грн в месяц (в эквиваленте).

 

Также регулятор включает рации в перечень товаров военного назначения, для приобретения которых граждане имеют возможность покупать валюту и переводить ее за границу в пределах ежемесячного лимита 400 тысяч грн (в эквиваленте).

Нацбанк также упростил валютные ограничения для бизнеса, в частности использование корпоративных платежных карт.

Постановление разрешает банкам продавать инвалюту украинским юрлицам и физлицам-предпринимателям с зачислением на счет клиента в инвалюте для дальнейшего использования валюты на осуществление расходов с помощью корпоративных платежных карт за рубежом.

В частности, тратить эти средства можно на командировку работников за границу исключительно для оплаты суточных расходов в пределах ежедневного лимита в размере 80 евро (в эквиваленте) на одного сотрудника, на проживание и транспортные расходы (с документальным подтверждением расчета указанных расходов).

Также определено, что ограничение на осуществление расчетов за границей в пределах лимита в 100 тыс. грн (в эквиваленте) в месяц не будет распространяться на клиентов банка – юрлиц, осуществляющих перевозку грузов в международных сообщениях на основании документов, предоставляющих право на осуществление соответствующих перевозок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив