Митингующие заняли Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕО

24.01.2014 в 15:02
Митингующие заняли Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕО

Митингующие заняли Черновицкую ОГА. ФОТО. ВИДЕО

В Черновцах штурмували здание местной облгосадминистрации.

Как сообщает портал Молодой буковинец, возле ОГА с утра собрались приблизительно 500 людей. Они кричали "Позор" , "Папиева в отставку" , "Это наше помещение" .

Центральные двери были закрыты. Журналисты и депутаты пытались попасть через боковые двери, но и туда никого не пускают.

Среди митингующих преимущественно мужчины и молодые ребята. Большинство из них в масках или прикрывают лицо шарфами .

Протестующие выломали боковую дверь выломали и разбили несколько окон. Разбили окна на центральных дверях , сняли табличку "Черновицкая областная ОГА". Милицейские щиты, которые прикрывали входные двери толпа уже выбросила.

В холле ОГА стоит примерно 100 бойцов внутренних войск и Беркута. Митингующие , которым удалось туда попасть , пытаются отобрать у них щиты. Милиция применяет слезоточивый газ.

Среди митингующих под зданием ОГА стоит немало оппозиционных областных депутатов. Депутат облсовета Фаддей Яценюк рассказал, что он пришел в ОГА примерно в 9.30. И хотя сессия должна была начаться в 10.00, его не пустили в помещение. Все двери были закрыты. Милиция не отреагировала на его удостоверение .

Фаддей Яценюк утверждает, что, по его информации, регионалы собрались задолго до начала сессии. После этого закрыли двери и никого не пустили.

Позже к митингующим вышел губернатор Михаил Папиев. Люди сразу начали скандировать "Заявление, заявление!".

Папиев сообщил, что сейчас началась сессия ОГА , на которой должен быть принят бюджет области и сказал , что "заявления не будет". Он завел с собой в сессионный зал оппозиционных депутатов, которые не могли туда попасть

Во время переговором милиция бросила в топлу 2 гранаты. Это спровоцировало столкновения, в которых, возможно, пострадал председатель облсовета Михаил Гайничеру. Он спрятался в помещении.

Папиев призвал к спокойствию, предложил людям выбрать делегатов и провести переговоры. Это предложение не приняли. Председатель Черновицкой ОГА отметил, что если протестующие не угомонятся и не отступят, то "власть будет действовать по закону".

Количество людей у здания достигло около 5 тыс.

Милиция вывела всех работников ОГА и покинула помещение. Выходили они под крики "Ура", "Позор", "Молодцы". Нардеп Максим Бурбак заявил, что он сейчас комендант здания областной администрации и ремонт окон и дверей, которые разбили во время штурма, проведут за деньги народных депутатов.

Сейчас планируют создать отряды самообороны, которые будут охранять помещения.

Как известно, 22 января митингующие заняли ряд обладминистраций, в частности во Львове, Ровно и Тернополе. В Черкассах милиция ночью отбила ОГА, 58 человек задержаны.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив