Министр юстиции рассказал, как в Украину возвращали скифское золото

26.10.2021 в 20:47
Министр юстиции рассказал, как в Украину возвращали скифское золото

Министр юстиции рассказал, как в Украину возвращали скифское золото

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о юридических деталях судебного процесса по делу о «скифском золоте».

Соответствующее сообщение он опубликовал во вторник, 26 октября, на своей странице в Facebook.

Он отметил, что для подтверждения своих доводов по делу о скифском золоте Украина привлекала выводы международных экспертов.

В частности, Малюська напомнил, что между Музеем Алларда Пирсона и рядом музеев, расположенных на территории Автономной Республики Крым, были заключены договора на экспонирование на выставке государственной части Музейного фонда Украины (так называемого «скифского золота»).

«В связи с оккупацией АРК и претензиями со стороны крымских музеев руководство Музея Алларда Пирсона отказалось возвращать Украине экспонаты выставки, вывезенные из Украины на основании вышеупомянутых договоров, до момента вынесения компетентным судом соответствующего решения», - отметил министр.

Он добавил, что в судебном процессе в Нидерландах Украина с 2015 года, а с 2016 по ходатайству Украины на музейные экспонаты был наложен арест. 14 декабря 2016 года Окружной суд г.Амстердама объявил решение о возвращении коллекции в Киев, а в августе 2017 года «музеи» подали апелляционную жалобу.

По его словам, позиция Украины основывалась на положениях Конвенции ЮНЕСКО и национального законодательства о музеях и музейном деле и регулировании права собственности (и оперативного управления), а также на приказе Минкульта, которым последний передал ценности на постоянное хранение Национальному музею истории Украины

"И Конвенция ЮНЕСКО, и специфика отечественного "оперативного управления" амстердамским судьям понятна была, мягко говоря, не очень, поэтому пришлось подтверждать свои доводы многочисленными заключениями экспертов", - сказал Малюська.

В частности, отметил он, речь идет об экспертном заключении профессора Анатолия Довгерта по некоторым вопросам вещного и обязательственного права Украины; заключении профессора Патрика О'Кифа о возможности применения к спорным правоотношениям Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрет и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года; экспертное заключение профессора Франческо Франчиони по вопросам применения Конвенции ЮНЕСКО; экспертное заключение профессора Нико Шрейвера по вопросам международного публичного права, имеющих значение для рассмотрения дела; экспертное заключение Уильяма Батлера в подтверждение аргумента о том, что государство Украина является владельцем музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины; экспертное заключение Международного правового института (Internationaal Juridisch Instituut), предметом которого было установление экстерриториального действия и правовых последствий приказа Министерства культуры Украины; экспертное заключение г-на Яна Клаберса (профессор Хельсинкского университета) и экспертное заключение г-на Жеруна Хоруса (экс-вице-президент Апелляционного суда Амстердама).

Таким образом, отметил Малюська, 16 июля 2019 года Апелляционный суд Амстердама вынес постановление, которым признал, что положения Конвенции ЮНЕСКО не подлежат применению.

"Для решения вопроса о том, куда должна вернуться коллекция, должно примениться украинское право. Еще где-то год (с 2019 по 2020) мы пытались отвести судью Оранье (это отдельная веселая и долгая история), что, наконец, удалось. Несколько других процедурных войн и – (вуаля), есть решение апелляции в пользу Украины", – подытожил министр.

В то же время, в комментариях под своим постом министр отметил, что принятое решение может быть обжаловано в течение 3 месяцев.

Ранее Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о принадлежности коллекции скифского золота, признав право Украины на него.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив