Милиция задержала «одесского Брейвика»

14.01.2013 в 15:06

Одессит Александр Куренной, от имени которого в блоге и социальных сетях появились угрозы убить иностранных студентов, находится в милиции.

Об этом сообщил пресс-секретарь облУВД Владимир Шаблиенко. «Мы установили его данные и координаты, после чего пригласили в милицию. В данный момент он дает показания. Милиции предстоит установить, является ли он автором угроз, размещенных в блоге. Такие действия квалифицируются статьей 259 Уголовного кодекса – заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан», — сказал Шаблиенко.

Вместе с тем, он не смог ответить, обнаружено ли у Куренного оружие, изображенное на фотографии, а также является ли он членом какой-либо организации или движения.

«Уголовное производство не открыто, но сообщение зарегистрировано в журнале единого учета как сообщение о преступлении. Если правоохранители усмотрят состав преступления в действиях Куренного, производство будет открыто», — сказал пресс-секретарь одесской милиции.

Как известно, на выходных СМИ облетела новость о 23-летнем жителе Одессы Александре Куренном, который решил повторить преступление норвежского националиста Брейвика, убившего 77 человек.

В блоге под аккаунтом olex-kurinniy говорится, что автор выбрал своей целью одно из студенческих общежитий, где проживает много иностранцев: «Свою акцию я проведу на следующей неделе и никому меня не остановить! Надеюсь на широкое освещение моего подвига в СМИ!».

В доказательство серьезности своих намерений он также выложил фотографию пистолета.

Думская

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив