Миллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угроблены

07.02.2013 в 15:10
Миллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угробленыМиллионы на ветер: отремонтированные 6 лет назад трамвайные пути по ул. Декабристов снова угроблены

 

Реконструкцию трамвайных путей по улице Декабристов, проведенную в 2007 году, удалось оценить спустя шесть лет. И оценку она заслуживает крайне неудовлетворительную.


После шести пережитых зим брусчатка, выложенная вдоль трамвайных путей от проспекта Ленина до ул. Буденного, буквально рассыпается, образовав глубокие ямы в дороге. Что послужило причиной этому, пока неизвестно: то ли лютые морозы и проливные дожди повредили дорогу, то ли брусчатка не выдержала постоянной вибрации от проходящих по рейсам трамваев.


Подобного исхода ожидали еще в недавнем 2007 году, когда реконструкция трамвайных путей только начиналась. Еще тогда «Новости-N» сообщали запутанную историю с приобретением рельсо-шпальной решетки. Тогдашний первый вице-мэр Юрий Гранатуров официально сообщил, что на закупку материалов для ремонта было потрачено 1 миллион 651 тысячу 200 гривен. В то же время Андрей Кондратьев (в 2007 году директор КП «Николаевэлектротранс») говорил, что «сырье» стоило 1 миллион 970 тысяч гривен. Куда делось 318 тысяч 800 гривен — неизвестно до сих пор. Также Андрей Кондратьев не мог вспомнить, какая именно фирма выиграла тендер и чьего производства были рельсы.


Сама реконструкция трамвайных путей была выполнена в крайние сроки. Тогда городской голова Владимир Чайка поставил задачу ко Дню города полностью выполнить работу, то есть закончить ее за два месяца. Но ни для кого не новость, что «показуха» для нашего мэра превыше всего.


В 2008 году КРУ проводило проверку и выяснилось, что по документам при реконструкции были закуплены электроопоры и арматура – всего на 153 тыс. гривен. Однако, при проведении работ они не использовались и на предприятии их также не обнаружили. Неизвестно — были ли они вообще.


Сколько еще должно вылезти на поверхность «камней», чтобы Чайка задумался о своей халатности и расточительности?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив