Михаил Ежель: на начало работ по строительству украинского корвета необходимо 433 миллиона

27.01.2012 в 16:51

«Новости N» уже сообщали о том, что визит в Николаев министра обороны Украины Михаила Ежеля из-за запланированного селекторного совещания с Премьер-министром пошел не по плану и изначально пресс-конференцию с местными средствами массовой информации отменили. Однако встреча со СМИ все таки состоялась в 15.00 — правда, продлилась всего-то 11 минут.



Министр сразу отметил, что подобные встречи с главой Николаевской областной государственной администрации Николаем Кругловым стали традиционными.


- Я очень конструктивный человек и мне очень приятно работать в Николаевской области, - с улыбкой рассказал адмирал. - Мы все возникающие вопросы решаем по ходу возникновения: есть телефон. Когда Николай Петрович говорит, что надо погасить задолженности по крейсеру, мы этот вопрос сразу решаем в рабочем порядке.


После этого министр обороны рассказал о результатах сегодняшнего совещания, которое, по его словам, было крайне необходимым.


- Сегодня были определены конкретная сумма средств — около 433 млн. для строительства нашего первенца — корвета, - отметил Михаил Ежель. - Мы поставили ориентиры нашим директорам конструкторского бюро, людям, которые задействованы в строительстве корабля, были решены вопросы на уровне Кабинета Министров — подготовлены соответствующие проекты постановлений. Министр, конечно же, имел ввиду, что 433 миллиона необходимы только для того, чтобы начать строительство — всего же головной корабль серии обойдется на порядок дороже.


Не забыл министр упомянуть и о проблемах. Основной сейчас является финансирование проектных работ, которые связаны с закупкой нового оборудования и вооружения. На это необходимо около 200 млн. гривен.


- Все остальное может финансироваться соответственно графику, - заверил Михаил Бронеславоваич. - Были задействованы главное конструкторское бюро (николаевское предприятие), директора и руководители «Кванта», «Фиолента», которые задали свои проблемные вопросы. Мы выслушали предложения директора ЧСЗ. Это была рабочая встреча, которая стала первым толчком для того, чтобы мы определились с графиком строительства корвета.


Стало также известно, что всего 29 предприятий и объединений будет задействовано для строительства корабля. Что же касается вооружения и оборудования — оно будет очень разнообразным. Основные виды вооружения планируется закупить заграницей: ударный, артиллерийский комплексы. Системы управления, обеспечения движения корабля будет делать конструкторское бюро завода «Заря» и многие другие.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив