Мэров украинских городов ловят на взятках, рэкете и подделке документов

07.09.2013 в 11:00

С начала года против 13 мэров городов и 8 их заместителей были возбуждены уголовные дела за взяточничество, дачу ложных показаний , подделку документов и служебной халатности.

 

Так, в январе правоохранители задержали заместителя мэра Красного Луча по подозрению в получении 10 тысяч гривен взятки. Было начато досудебное расследование по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки) .

 

В феврале прокуратура Запорожской области предъявила обвинение мэру Мелитополя и его заместителю в получении взяток и ряде судебных преступлений - должностной подлог, подделка документов, лжесвидетельство во время досудебного расследования . Впоследствии вице - мэра отпустили под залог в 172 000 гривен . В августе же мэра города из зала суда госпитализировали в кардиологическое отделение Мелитопольской больницы . Впоследствии его отстранили от должности мэра до середины ноября.

 

В том же месяце мэра города Арциз ( Одесская область ) задержали во время получения взятки в размере 25 тысяч долларов. Уже в апреле главы города отправили в отставку.

 

В марте мэра города Перевальска ( Луганская обл. ) задержали за получение взятки в размере 50 тысяч гривен . Подозреваемый отпущен под залог в 34 000 гривен.

 

В конце апреля в Донецкой области по подозрению в получении взятки в размере 110 тысяч гривен задержали председателя Родинского городского совета. Источник в правоохранительных органах сообщил, что задержанный требовал деньги от предпринимателя за разрешение о продаже здания детского сада в центре города. Отмечалось, что мэр был задержан «на горячем» в собственном кабинете.

 

В апреле совет Сакского городской организации ПР исключил мэра города из своих рядов за нарушение устава партии, невыполнение решений партийной организации, дестабилизацию работы депутатского корпуса и невыполнение решений фракции ПР в городском совете. Впоследствии на внеочередной сессии депутаты горсовета отправили мэра в отставку, а через несколько дней его задержали за получение взятки в размере 30 тысяч долларов . В августе Симферопольский райсуд приговорил бывшего мэра к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Свою вину экс - мэр признал. При вынесении приговора суд учел тяжелые заболевания, имеющиеся у подсудимого ( по информации источников в правоохранительных органах, у бывшего главы города диагностировали онкологию).

 

В апреле произошло громкое отстранении Сергея Одарича, мэра Черкасс, с должности . Экс - мэр обжаловал решение об отставке в Сосновском райсуде, однако тот 23 мая оставил в силе решение горсовета. Впоследствии в прокуратуре сообщили, что Одарич подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2, ст. 172, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 382 УК - грубое нарушение законодательства о труде, злоупотребления служебным положением, невыполнение судебного решения. Отмечается, что своими действиями экс - чиновник нанес ущерб городскому бюджету на 900 тысяч гривен. Одарич пытался обжаловать свое отстранение в Сосновском райсуде, однако безрезультатно. После была подана жалоба на решение райсуда в Апелляционном административном суде Киева, однако тот претензии отклонил.

 

В мае правоохранители сообщили о завершении досудебного расследования относительно одного из мэров в Запорожской области. По информации ГУБОП, глава города и двое его заместителей занимались рэкетом, организовав систему поборов с предпринимателей, занимавшихся пассажирскими перевозками . По результатам предварительного расследования должностным инкриминировали 13 уголовных правонарушений, среди которых получение взяток, превышение власти, служебных полномочий, служебный подлог и легализация доходов, полученных преступным путем.

 

В конце мая бывшего мэра Красноармейска приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взятки. Мэр города с начальником коммунального предприятия и частным предпринимателем требовал от бизнесменов взятку за «содействие» в приобретении здания бывшего общежития. Подельники бывшего главы города получили 8 и 5 лет соответственно.

 

Также в конце мая сотрудники милиции задержали заместителя мэра города Петровское за получение взятки в размере 3 тысяч гривен. Деньги чиновник получил за предоставление гражданину в аренду земельного участка и содействие в принятии сессией городского совета решения о размещении объекта торговли.

 

В начале июня на Львовщине правоохранители задержали мэра города Николаева, его заместителя, работника горсовета и руководителя аукционного центра. Отмечается, что они требовали от бизнесменов 2,2 миллиона гривен за содействие в выкупе земельного участка под литейный завод, а также за создание преимуществ во время проведения аукциона со снижением стоимости земли и уменьшением в 2 раза инвестиционного вклада в бюджет города. Для мэра избрали меру пресечения содержание под стражей. В качестве альтернативы предлагалась внести залог в 1,4 миллиона гривен.

 

Также в августе при получении 20 тысяч гривен взятки задержали одного из заместителей мэра Феодосии.

 

В августе бывшего вице-мэра Керчи осудили на три года лишения свободы условно за получение взятки. Также был вынесен приговор бывшему начальнику юридического департамента мэрии Керчи Наталье Мочаевой . Ей суд назначил месяц ареста.

 

В августе правоохранители задержали мэра Теребовли при получении взятки в 2,2 тысячи гривен и 100 долларов . Деньги глава города требовал от местного жителя за предоставление разрешения на размещение объекта предоставления услуг.

 

В конце августа при получении 30 тысяч гривен взятки задержали вице - мэра Новой Каховки. Такую « благодарность » он требовал за решение вопроса об уменьшении размера арендной платы за земельный участок, находящийся в коммунальной собственности.

 

В сентябре мэра одного из городов Донецкой области уличили в получении взятки. Отмечается, что чиновник требовал и получил от предпринимателя 2000 долларов . Именно в такую сумму мэр оценил свое содействие в выделении земельного участка под строительство магазина.

 

Также в сентябре стало известно, что мэра крымского города Коктебель приговорили к трем годам тюрьмы за служебную халатность, а именно передачу складов местной овощной базы без учета оценочной стоимости объекта в 1994 году, пишет Тиждень.ua.

Как сообщали "Новости-N", 1 июля бывшего мэра города Николаева Александра Бердникова признали виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах.  

 

Бердникову дали пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. На протяжении этого срока чиновник не имеет права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности. Кроме того, экс-мэра обязали возместить предприятию «Е Крым-Николаев» присвоенные 2,5 миллиона долларов, а также уплатить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти 2 миллиона гривен моральной и материальной компенсации. Все расходы за проведенные судебные экспертизы, необходимые для ведения следственных действий, также были возложены на «кошелек» Александра Бердникова.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив