Мэр Сенкевич предложил жителям Матвеевки отделиться от Николаева и присоединиться к Баловному

12.03.2021 в 10:03
Мэр Сенкевич предложил жителям Матвеевки отделиться от Николаева и присоединиться к Баловному

Мэр Сенкевич предложил жителям Матвеевки отделиться от Николаева и присоединиться к Баловному

Жители Матвеевки на сессии Николаевского горсовета 11 марта призвали депутатов обратить внимание на их проблемы, однако мэру Александру Сенкевичу не понравилось, что в выступлениях они отделяют себя от городских жителей — он предложил им присоединиться к Баловненской ОТГ.

- Вы говорите, что жителей Матвеевки захоранивают столько, жителей Николаева — столько. То, что там Николаев хочет сделать объездную дорогу — пожалуйста, мимо Матвеевки. Вы все время декларируете такой подход, что Матвеевка — это отдельное государство. А вы не думали над тем, чтобы организовать собрание жителей микрорайона и присоединиться к Баловнянской ОТГ? Вы можете объединиться и присоединиться к Баловнянской ОТГ. И тогда жители города Николаева не то что не будут захораниваться на территории Матвеевки, а вообще перестанут как-то иметь что-то общее с вами! - заявил он.

На это жительница ему ответила, что процедура присоединения обратного хода не имеет.

- Мы с депутатами можем принять это решение, потому что вы разделяете жителей Матвеевки и города Николаева. Вы что, не город Николаев? - продолжил мэр.

На такое высказывание весьма эмоционально отреагировала жительница Матвеевки, бывший депутат Наталья Костенко.

- Зачем вы так говорите? В 96-м году господин Бердников, который был тогда мэром Николаева, делал границы города… На местном референдуме среди жителей Матвеевки мы проголосовали за вхождение в границы города — из 98%, которые пришли на референдум, 95 проголосовали за вхождение в границы города! И сегодня рассуждать о том, что давайте соберемся, да пойдем в ОТГ Баловнянское, это, по меньшей мере, просто неуважительное отношение к жителям Матвеевки! Мы такие же жители, мы такие же налогоплательщики! - возмутилась женщина.

На это мэр Сенкевич сказал, что в таком случае не нужно разделять жителей Матвеевки и города.

- Вы не отдельная единица, вы часть Центрального района Николаева. Поэтому не надо говорить: николаевцев не захоранивать, а жителей Матвеевки захоранивать. Это называется «бытовой сепаратизм». Вы - часть Николаева, и не надо говорить: «Давайте где-то сделаем, а у нас не надо делать». Это община, это город Николаев, и жители Матвеевки — это жители Николаева, - сказал он.

После этого мэр объявил перерыв, а жители Матвеевки еще долго возмущались относительно высказывания городского головы.

- Когда ему было надо разрешить строить терминал «Нибулона», который нам не нужен, он говорил: поселок Матвеевка, и город ни при чем! А когда выгодно — так сразу при чем! - высказали свое недовольство горожане.

Напомним, в ходе сессии мэр Сенкевич, говоря о питании в детсадах, сказал родителям, что «можете платить по 1000 грн и кормить детей омарами».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив