«Можете платить по 1000 грн и кормить детей омарами», - Сенкевич о питании в детсадах Николаева

11.03.2021 в 11:21

На сессию Николаевского горсовета 11 марта пришли родители детей, посещающих детсады, где питание обеспечивают «автономно», без привлечения коммунального предприятия.

С собой они принесли плакаты с требованием не переводить кухни их детсадов на обеспечение КОПа.

К депутатам обратилась Наталья Кирпа, чей ребенок посещает детсад № 117.

Она сообщила, что родители категорически против, чтобы их детей коммунальное предприятие кормило маргарином – она напомнила о «маргариновом скандале», дело по которому еще расследуется.

Женщина пояснила, что их дети «не просят кушать, не просят, когда идут из детского сада, купить им булочку».

- Теперь у наших детей хотят забрать качественное питание. Разве здоровье наших детей не должно быть самым главным для каждого гражданина? – спросила она.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич сказал, что директор КОПа, после всех скандалов, не хочет брать эти детские сады.

- Мы не против этого, мы за то, чтобы все родители платили в детсадах, платили одинаково. Мы вообще можем вам предложить, чтобы вы оплачивали 100 процентов за питание ваших детей в детсадах. Хотите - платите по 1000 гривен в месяц и кормите их омарами, - сказал Сенкевич.

На это жительница города напомнила, что в прошлом году городской совет сэкономил большое количество средств на питании детей, так как был карантин.

- Неужели в городском бюджете не осталось средств, чтобы обеспечить качественное питание детям? Я хочу напомнить уважаемым депутатам, что деньги городского бюджета – это не те деньги, которые у вас в кошельках. А это средства, которые платят предприятия - налоги наши, работающих налогоплательщиков, - сказала Наталья.

Сенкевич настаивал, что передавать эти детсады КОПу никто не собирается, а речь идет о том, чтобы родители в садах с «автономным» питанием оплачивали такую же сумму, как и в других садах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив