Мэр Одессы получил антипремию «Будяк року-2009»

10.12.2009 в 13:30

Городской голова Одессы Эдуард Гурвиц получил антипремию «Будяк року-2009» «за систематические препятствия проведению мирных собраний».

Учредители премии отметили, что Эдуард Гурвиц и его подчиненные неоднократно препятствовали проведению мирных собраний в городе. В частности, 5 мая текущего года по их инициативе был запрещен Марш свободы, который намеревалась провести общественная организация «Объективная реальность».

По словам представителей Украинского Хельсинкского союза по правам человека, цель антипремии - привлечь внимание общественности к грубым нарушениям прав человека, которые были замечены в Украине на протяжении года.

В текущем году из 17 заявок, которые были поданы на присуждение антипремии, конкурсная комиссия выбрала шесть «победителей».

Организаторы антипремии заявили, что всем лауреатам будут отправлены букеты живого чертополоха и дипломы врага прав человека.

По их словам, в текущем году было подано рекордное количество заявок, и заявку может подавать каждый желающий. Чаще всего украинцы обвиняли власть в непрозрачности и закрытости.



Как сообщалось, заявку на участие Эдуарда Гурвица в конкурсе подало общество с ограниченной ответственностью «Одесский городской телерадиоцентр» в номинации «за действия в подавлении свободы выражения взглядов». Кроме Эдуарда Гурвица на антипремию «Будяк року-2009» были номинированы начальник по управлению коммунальной собственностью Одесского горсовета Эдуард Смоляр, экс-начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Наталья Чайчук, начальник УМВД Украины в Одессе Эдуард Добрынин, судья Приморского районного суда Одессы Юлия Свячена и судья апелляционного суда Одесской области Александр Джулай.

Призы «Будяк року» вручаются 4-й год подряд Украинским Хельсинским союзом по правам человека за наиболее вопиющие антиправовые действия. Так, в 2008 году были избраны 5 лауреатов среди 14 номинантов. Александр Медведько награжден за экстрадицию в Россию человека со статусом беженца, Виктор Ющенко (вместе с фракцией БЮТ в Верховной раде) – за вмешательство в работу судов. В число лауреатов попал также нардеп Геннадий Москаль (ксенофобия, призывы к нарушению прав беженцев, попытки ограничить свободу совести и религии и т.п.), Минздрав Украины как «наиболее информационно закрытый орган власти» и Луганский горсовет как «наиболее информационно закрытый орган местного самоуправления».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив