МИД вызвал посла Польши, который осудил факельное шествие в честь Бандеры в Киеве

08.01.2020 в 23:40
МИД вызвал посла Польши, который осудил факельное шествие в честь Бандеры в Киеве

МИД вызвал посла Польши, который осудил факельное шествие в честь Бандеры в Киеве

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Польши в Украине Бартоша Цихоцкого в связи с заявлением относительно проведения факельного шествия в Украине, приуроченного ко дню рождения Степана Бандеры. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"8 января 2020 года в МИД Украины был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцкий. Во время беседы и в контексте обсуждения факта совместного заявления послов Республики Польша и Государства Израиль от 2 января внимание польского посла было привлечено к контрпродуктивности публичной дискуссии о внутренних вопросах украинской политики", — говорится в сообщении.

Сообщается, что во время беседы также было отмечено, что в ходе контактов на высшем уровне руководства Украины и Польши договорились о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне, что потребует дополнительных усилий, в том числе дипломатических, в направлении обеспечения конструктивного сотрудничества специалистов в области исторической памяти.

Кроме того, была достигнута договоренность о конкретных шагах в этом направлении.

Напомним, 1 января в Киеве состоялось традиционное факельное шествие, посвященное 111-летию со дня рождения главы ОУН УПА Степана Бандеры, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий и посол Израиля в Украине Джоэль Лион выразили обеспокоенность из-за того, что Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые "нужно раз и навсегда осудить".

zn.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив