МТС и СБУ объединились в «моторное бюро», чтобы возмещать ущерб в случае ДТП

09.04.2009 в 14:58
МТС и СБУ объединились в «моторное бюро», чтобы возмещать ущерб в случае ДТП

МТС и СБУ объединились в «моторное бюро», чтобы возмещать ущерб в случае ДТП

Страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, которые участвуют в дорожном движении, в Украине является обязательным. За отсутствие полиса предусмотрена административная ответственность — накладывается штраф в размере 425-850 грн. Об этом на вчерашней пресс-конференции сказал заместитель начальника управления ГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов.

Страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств осуществляет структура под загадочным названием «Моторное (транспортное) страховое бюро Украины» (сокращённо — МТСБУ).

По словам начальника Отдела регулирования убытков МТСБУ Александра Островецкого, этот вид страхования предназначен для обеспечения возмещения ущерба, нанесенного имуществу или жизни и здоровью третьих лиц вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Взаимоотношения в этой сфере регламентируются Законом Украины «О гражданской правовой ответственности. Этот закон обязателен в большинстве стран мира. Данный вид страхования действует в Дании с 1918 года, в Швеции — с 1929.

- Страхуется не автомобиль, а ответственность, которая может наступить у водителя вследствие нарушения правил дорожного движения, в результате которых может случиться ДТП, - объяснил Островецкий. - Такое страхование важно потому, что не у каждого автовладельца, который может причинить на дороге ущерб, всегда есть достаточное количество средств для того, чтобы возместить тот ущерб, который он причинил.

Стоимость полиса гражданской правовой ответственности формируется из базового страхового платежа, который умножается на корректирующие коэффициенты, предусмотренные в законе. Коэффициенты зависят от таких факторов, как стаж вождения, статус лица (физическое либо юридическое), зона преимущественной эксплуатации транспортного средства. Рассматривается также т.н. риск наступления дорожно-транспортного происшествия. И чем меньше этот риск, тем меньше стоимость полиса.

В настоящее время средняя стоимость полиса в Украине — порядка 210 гривен. Это притом, что средний ущерб, нанесённый третьим лицам, составляет 6 тыс. 700 грн. Получается, что стоимость полиса на каждый день — меньше 1 гривны, а полис почти в 31 раз меньше, чем средняя компенсация, которая может быть выплачена пострадавшим.

Законом предусмотрены обязательные лимиты страхования гражданской правовой ответственности, в пределах которых страховая компания возмещает в случае наступления ДТП и нанесения третьим лицам ущерба. Лимиты таковы:

  • 25 тыс. 500 грн. - за вред, причинённый имуществу (материальный вред). Если пострадавших больше пяти, пятикратный лимит делится на всех;
  • 51 тыс. - за вред, причинённый жизни и здоровью, независимо от количества пострадавших. Ущерб должен быть подтверждён документально.

Законом предусмотрено три типа полиса страхования гражданской правовой ответственности:

  • страхование ответственности всех лиц, управляющих транспортным средством, определённых в полисе;
  • страхование ответственности лица, которое управляет определённой категорией транспортных средств (не более пяти);
  • страхование от одного до пяти лиц, которые управляют транспортным средством, указанным в полисе.

Третий полис — самый дешёвый. Но важно заметить: если лицо не вписано в полис, но управляет транспортным средством, то потерпевший от действий этого лица возмещения не получит.

Если лицо, застраховавшее свою гражданскую ответственность, ездит не менее полугода безаварийно, то страховщик имеет право пересмотреть для него тариф в сторону уменьшения. Это называется «бонусом». Соответственно, за аварийную езду страховой тариф может быть повышен.

Кроме этого, предусмотрены льготы на покупку полиса. На них имеют право пенсионеры, инвалиды ІІ группы, участники войны и «чернобыльцы» І и ІІ категорий. Они оплачивают 50% стоимости полиса, но только при условии владения одним транспортным средством с объёмом двигателя не более 2,5 тыс. куб. см. Освобождены от страхования гражданской правовой ответственности участники боевых действий, инвалиды войны, инвалиды І группы, а также лица, которые управляют транспортным средством в присутствии инвалида І группы (транспортное средство должно принадлежать инвалиду).

Ущерб, причинённый тем, кто освобождён от страхования ответственности, выплачивает Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

- Это — единственное объединение страховых компаний, которые занимаются этим видом страхования, - говорит представитель бюро. - Чтобы заключать договора страхования гражданской правовой ответственности, страховая компания должна получить соответствующую лицензию Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, а также обязательно быть членом МТСБУ. В Украине моторное бюро является гарантом возмещения ущерба, причинённого третьим лицам. Кроме того, моторное бюро управляет централизованными гарантийными страховыми резервными фондами — Фондом защиты потерпевших и Фондом страховых гарантий.

Например, льготным категориям ущерб выплачивается из Фонда защиты потерпевших. Из этого же фонда выплачивается ущерб в случае, если тот, кто нанёс материальный ущерб, скрылся с места происшествия.

Если обратиться к статистике, то в 2008 году из Фонда защиты потерпевших моторное бюро выплатило порядка 24 млн. гривен. За весь срок действия закона (с 2005 года) страховщиками и моторным бюро было заплачено 910 млн. гривен.

Для упрощения процесса сбора документов и ускорения получения возмещения потерпевшим, моторное бюро развивает сеть аварийных комиссаров по всем регионам Украины. Есть такой комиссар и в Николаевской области — Александр Трифонович Никитин. Его телефоны — 8-067-754-65-00; (0512) 59-04-99 (CDMA).

Для лиц, которые выезжают за пределы Украины, предусмотрен полис международного автострахования «Зелёная карта». Это такой же полис гражданско-правовой ответственности, действующий во всех 45 странах, которые являются членами системы автострахования «Зелёная карта». С начала 2009 года её членом является и Россия.

МТСБУ было создано 15 лет назад. Сейчас в моторном бюро насчитывает порядка 90 страховых компаний. МТСБУ является неприбыльной организацией. Фонды содержатся за счёт членских взносов страховых компаний. К примеру, 3% от покупки каждого полиса идёт в Фонд защиты потерпевших.

- Если вы застраховали ответственность и нанесли кому-то ущерб, то за вас заплатит страховая компания. Если же вас «бьёт» тот, кто тоже имеет полис, опять же — платит страховая компания, только этого виновника. А если у него нет полиса, платит моторное бюро. В принципе, во всех случаях происходит выплата. Но всё, конечно же, зависит от страховых компаний, - подытожил Александр Островецкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив