МЧС предупреждает: будьте осторожны на льду!

30.01.2012 в 13:54

К большому сожалению, ежегодно на льду погибает много людей: в первую очередь, рыбаков, взрослых и детей. Отправляясь на зимний водоем, каждому нужно быть крайне осторожным, дисциплинированным и соблюдать правила поведения на льду, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих. Напомним, что безопасным считается (при температуре воздуха ниже 0°С): для одного пешехода лед синеватого или зеленоватого оттенка, толщиной не менее 5-7 сантиметров; для группы людей — толщиной не менее 15 см; при массовом катании на коньках – 25 см.


В любом случае, не стоит проверять прочность льда ударом ноги. Это следует делать палкой. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, то выход на лед запрещается. При передвижении по льду нужно быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (быстрое течение воды, вмерзшие в лед кусты, трава, и др.). Не разрешается выходить на лед в ночное время. Во время группового перехода по льду необходимо двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга и внимательно следить за тем, кто идет впереди.


Кататься на коньках позволяется только на специально оборудованных катках. Для любителей порыбачить на схваченной льдом воде следует помнить, что во время подледной рыбалки не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться в группы. Рыбакам можно пробивать лунки одну от одной на расстоянии 5-6 м. Детям нужно навсегда запомнить: самостоятельно без присмотра взрослых им на льду вообще делать нечего!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив