Ляшко объяснил, что делать школе в случае коронавируса у одного из учеников

31.08.2020 в 09:42
Фото иллюстрационное

Если хотя бы у одного ученика в классе будет подтверждена коронавирусная инфекция, то весь класс будет отправлен на двухнедельную самоизоляцию.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала ICTV, передает "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что в таком случае все одноклассники будут считаться близкими контактами ученика.

"Четкая рекомендация: если хотя бы один ученик в классе будет инфицирован и будет установлен диагноз коронавирусная болезнь, то весь класс будет считаться как близкие контакты, и все дети из этого класса пойдут на самоизоляцию на 14 дней", - рассказал Ляшко.

Комментарии (14)
Сергей
31.08.2020 в 09:52 | UA
Ждать не долго, недельки две и все пойдут на самоизоляцию! Только это же дети и самоизоляция для них понятие относительное, они пойдут домой, но 50% из них с подарочком для всей семьи.
АНII
31.08.2020 в 09:54 | UA
Кто должен оплачивать Тест в случае обнаружения симптомов?
Кто обеспечит масками детей и сотрудников школы?
Ляшко, объясни !?
Мимокрокодил
31.08.2020 в 09:57 | UA
... и самоизоляцию они будут проходить в одной квартире своими мамой-папой-бабушками-дедушками...
Хреновы гении!
Ватсон
31.08.2020 в 10:01 | UA
Мимокрокодил1Сегодня в 09:57 | UA
... и самоизоляцию они будут проходить в одной квартире своими мамой-папой-бабушками-дедушками...
Хреновы гении!

А эти мамы-папы-бабушки-дедушки будут ходить по рынкам и чихать и кашлять! Остановим Ковид вместе!
Ватсон
31.08.2020 в 10:03 | UA
Хочу добавить к моему прошлому комментарию (Если кто не понял)

Это был двойной сарказм!!!
Полина
31.08.2020 в 10:14 | UA
Ну и правда, в чем смысл такой самоизоляции, если родственники детей все равно будут ходить на работу и т.д.? И если один ребенок будет с вирусом в классе, то большая вероятность, что под конец этих 14дней добавится еще кто-то. И что тогда, еще на две недельки всех?
Полина
31.08.2020 в 10:29 | UA
Пчелу Тогда всех отлавливать, таких же большинство, в масках в маршрутках-единицы.
Какая разница
31.08.2020 в 10:55 | UA
Пчёл...
Ты истеричка)))
При чём очень неадекватная.
Полина
31.08.2020 в 10:58 | UA
Да пусть бы все ходили в школу, а тот кто заболел - не важно подтвержденным или не подтвержденным или просто ОРВИ, тот бы и сидел дома 2 недели. Но один человек, а не весь класс. А так получится, как обычно: признаки ОРВИ - оставляем дома, через 2-3 дня ведем в школу (температуры ведь нет -можно идти в школу, не важно, что с соплями))! Что, каждый с простудой попрется проверяться на ковид? И так будет пока пол класса не заразиться и кто-то один с осложнениями не сдаст уже анализ.А до этого все будут ходить и потихоньку заражать друг друга. А надежда только на совесть родителей: при любых симптомах простуды не отправлять ребенка в школу.
Василий
31.08.2020 в 11:03 | UA
А никто не задумывался, что с младшими классами все понятно. А старшие классы, у них учителя все разные, т.е. если в классе заболел ученик, весь 3класс сидит дома и плюс эти 6-8 учителей,которые приходили к ним на урок. Вопрос, кто будет преподавать в остальных классах. Как можно было запускать учебный процесс не обдумав ничего. Просто думать нечем? Если это пвндемия, эпидемия, то власть делает геноцид, цель одна - пустить все на самотёк , что б уменьшить количество народа. Ни одно падало не сдохли с Верховной Рады, олигархи. Умерло почти 3000 людей, которым не было "особого" подхода и лечения, т.к. денег нет у большинства.
Полина
31.08.2020 в 11:05 | UA
Пчел Согласна Но ведь, если бы эти кашляющие хотя-бы надели маски или дома посидели, то не нужно было бы бить ногами всех подряд. А ведь сейчас тяжело провести день в обществе, чтоб на тебя не кашлянули. Ну толку, что ты проедешь в маршрутке (долгожданной) в маске, а потом выходишь, а на тебя прет инопланетное существо,которое конечно не знает о пандемии или не видело еще заболевших лично, и оно обязательно должно кашлянуть тебе чуть-ли не в лицо. Вот честно, таких хочется побить.
Полина
31.08.2020 в 11:11 | UA
Василий Они обдумали только, как создать видимость карантинных мер, а не как реально позаботится о детях. Ведь они как сидели по два человека за партой, так и будут.
Владимир
31.08.2020 в 15:56 | UA
Житомасон
Сегодня в 11:23 | UA А ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ЕСТЬ МОДЕРАТОР?!!! ИЛИ ОН ТОЖЕ СОВСЕМ СТРАХ ПОТЕРЯЛ?!!!
Анна
31.08.2020 в 18:36 | UA
Чтобы это предотвратить достаточно уже завтра перевести всех на дистанционное обучение!!! И садики и школы!