Львовская область отказалась признать «языковой закон»

09.10.2012 в 23:08

Львов, 9 октября. Вслед за Ивано-Франковской областью Украины закон об основах государственной языковой политики не признали в Львовском областном совете, сообщает «Интерфакс».

 

С инициативой не признавать данный закон выступила депутат Ирина Фарион. По ее словам, документ содержит «антигосударственную сущность», а его принятие сопровождалось «грубыми» нарушениями. Инициативу Фарион поддержали 64 депутата.

 

Изменения были внесены в программу развития украинского языка и украинской культуры отдельным пунктом с формулировкой: «Признать не действующим на территории области закон об основах государственной языковой политики».

 

Напомним, закон «Об основах государственной языковой политики» был подписан президентом Украины Виктором Януковичем 8 августа, после того, как 3 июля его утвердила Верховная рада. Принятие закона сопровождалось массовыми акциями как сторонников, так и противников инициативы.

 

Согласно действующему закону, в тех регионах, где число представителей нацменьшинств превышает 10% населения, на официальных правах может существовать двуязычие.


Новости.mail,ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив