Львовская область не подчиняется Президенту: решение местного облсовета

25.01.2014 в 18:00

Сегодня на внеочередной сессии Львовского облсовета депутаты признали Народную раду как коллегиальный орган, который будет представлять интересы украинского народа.


Как сообщает корреспондент Радио Свобода, также создали исполнительный комитет, который будет исполнять полномочия Львовской областной администрации.


Возглавил вновь созданный орган председатель Львовского облсовета Петр Колодий, а членами исполкома стали руководители профильных депутатских комиссий. На внеочередной сессии депутаты отозвали все полномочия, делегированные областной государственной администрации, согласно закону «О местном самоуправлении в Украине».


Львовский облсовет призывает сельские, поселковые, городские советы области срочно созвать внеочередные сессии и признать Народную раду.


На Львовщине, согласно депутатскому решению, не могут проводиться мероприятия с участием личного состава Вооруженных Сил Украины, МВД с использованием спецсредств, оружия, военной техники, которое может ограничить права граждан на проведение мирных собраний.


На внеочередной сессии депутаты приняли решение о создании муниципальных дружин на базе отрядов народной самообороны. Именно муниципальные дружины должны обеспечивать охрану административных помещений облсовета, охрану общественного порядка при проведении мирных собраний жителей Львовской области. А финансировать муниципальные дружины будут из местного бюджета.


«Мы надеемся, что ОГА будет сотрудничать с исполкомом. Мы обратились к государственным служащим, чтобы они поддержали создание исполнительного комитета, если они не поддержат, то мы будем выполнять делегированные полномочия, которые мы отозвали у них. Мы обратились к городам, поселкам о создании муниципальных дружин. Их будут формировать их из всех желающих добровольцев», - говорит председатель Львовского облсовета и исполкома Петр Колодий, который взял на себя ответственность за все происходящее в области.


Во внеочередной сессии приняли участие 73 депутата из 116 , депутаты из фракции Партии регионов не принимали участие во внеочередной сессии.


Помещения Львовской ОГА забаррикадированны. Здесь расположился штаб Народной рады, происходит круглосуточное дежурство. Никого из работников ОГА в здание не пропускают, кабинеты чиновников опечатаны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив