Лесхоз незаконно распахивает земли Национального парка «Белобережье Святослава»?

14.01.2010 в 11:40
Лесхоз незаконно распахивает земли Национального парка «Белобережье Святослава»?

Лесхоз незаконно распахивает земли Национального парка «Белобережье Святослава»?

На протяжении последних нескольких дней целинные земли в границах пгт Покровка Кинбурнской косы начали интенсивно распахивать. В частности, под Ковалевкой уже распахано более 2 гектар пастбища. Об этом корреспонденту «Новостей N» в телефонном разговоре сообщил директор РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович. Директор регионального ландшафтного парка абсолютно уверен, что распахиванием «кинбурнской степи» занимается управление лесоохотничьего хозяйство — для дальнейшей высадки леса на этой территории.


- В районе Покровки лесхоз уже распахал около 20 гектар пастбищ. Это одни из последних кусочков степи на Кинбурне. Такие действия со стороны лесхоза ведут к их уничтожению. Причем не только самих земель, но и редких растений, которые там произрастают, - отмечает Зиновий Петрович.


Более того, по словам директора РЛП, земли, попавшие под плуг, согласно Указа Президента Украины Виктора Ющенко1056, вошли в состав вновь созданного Национального парка «Белобережье Святослава». Таким образом, по мнению Зиновия Петровича, управление лесоохотничьего хозяйства пытается усиленными темпами освоить как можно большее количество земель — до тех пор, пока процесс создания Национального парка до конца не окончен.


Начальник управления по охране окружающей среды Валерий Богдан от каких-либо комментариев пока отказывается, ссылаясь на то, что для полного видения картины необходим выезд на место.


Напомним, что 16 декабря Президент Украины подписал Указ № 1056, в котором поручил создать на территории Очаковского и Березанского района Николаевской области национальный парк «Белобережье Святослава» на базе РЛП «Кинбурнская коса». К территории национального парка, как сказано в документе, согласовано в установленном порядке включение 35223,15 гектара земель госсобственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив