Кипрская Церковь признала Православную Церковь Украины

24.10.2020 в 16:42
Кипрская Церковь признала Православную Церковь Украины

Православная церковь Кипра признала автокефалию Православной церкви Украины.

Таким образом, ПЦУ признали уже четыре церкви, сообщает ее пресс-служба в субботу, 24 октября.

 

Указано, что сегодня предстоятель Православной церкви Кипра архиепископ Хризостом II во время синодальной совместной божественной литургии в монастыре Пафоса впервые помянул в Диптихе имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания как предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины.

"Таким образом, Кипрская церковь, которая является одной из древнейших поместных церквей, признана автокефальной на III Вселенском соборе, и 10-й по месту в Диптихе, присоединилась к признанию томоса об автокефалии Православной церкви Украины и стала четвертой церковью, которая признает поместной ПЦУ – после Вселенского патриархата, церкви Греции и Александрийского патриархата", – говорится в сообщении.

Комментарии (10)
Некац
24.10.2020 в 17:14 | SE
Ну и прекрасно ! Не быть же нам с московским паханатом .
qwerty
24.10.2020 в 17:16 | UA
А Кипрская церковь уже признала остров турецким....
Ура откусили
24.10.2020 в 17:24 | UA
Теперь не в тот общак будут грев заносить
Хулиганка
24.10.2020 в 17:27 | UA
Ептель... Как же мы жили то раньше без этого признания???!
Умный
24.10.2020 в 17:41 | UA
Уже все нормальные и забыть успели об этой организации, ту бац, Хризостос вспомнил!
Очередь за митрополитом всея Эстонии.
Радости-то!
Такк
24.10.2020 в 17:52 | DE
А кому тепло от от этого признания? Не признания?
Їбесна скотня
24.10.2020 в 20:50 | UA
Цікаво, що про це скаже Філарет. Він же вже наче проти томосу.
Кабан
24.10.2020 в 20:53 | US
Сколько придурков в моём городе. Скрепы какие-то, Гундяйки, Васи просто... Жаль мне этих юродивых. Больные люди.
Снова Николаевец
25.10.2020 в 00:27 | UA
Христопродавец! Весь мир знает, что киприоты продажные. Позор!
Слава Иисусу Христу
25.10.2020 в 10:57 | UA
Всё больше поместных Православных Церквей признают Православную Церковь Украины.
Всё с большими поместными Православными Церквями разрывает евхаристическое общение РПЦ.
Гундяй уходит в РАСКОЛ.