Кто защитит украинцев от "свиного гриппа"? Тимошенко!

27.04.2009 в 13:35

Правительство контролирует ситуацию по предупреждению вспышек свиного гриппа на территории Украины, заявляет премьер Юлия Тимошенко.

Об этом она заявила журналистам в понедельник, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Тимошенко, в Украине создана рабочая группа, которая "тщательно проверяет ситуацию с возможными вспышками свиного гриппа".

Украинские ученые отрабатывают подходы по защите от таких явлений путем вакцинации.

"Я думаю, что Украина будет надежно защищена от этого", - сказала Тимошенко.

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич заявил, что министерство не располагает информацией о возможном заболевании украинских граждан, находящихся за границей, "свиным гриппом".

"По вопросу возможного числа заболеваемости граждан Украины в этих странах (в Мексике, США и др.), мы такой информации не имеем", - сказал он на брифинге.

При этом Кирилич подчеркнул, что министерство поручило посольствам "оперативно вступить в диалог с местными органами власти и отслеживать ситуацию".

Кроме того, он сообщил, что посольства получили задание информировать граждан Украины, которые находятся за рубежом, и в случае возникновения проблем оперативно обращаться в посольство или в специальные органы власти на местах, которые занимаются данной проблемой.

Отвечая на вопрос, будут ли применяться меры для предупреждения проникновения эпидемии в Украину, в частности, будет ли введен карантин в аэропорту "Борисполь", Кирилич подчеркнул, что эти вопросы являются прерогативой Министерства здравоохранения.

"Вопрос проблемы защиты населения от этого вируса - это, прежде всего, вопрос компетенции другого центрального отраслевого органа - Министерства здравоохранения и, как мне кажется, сегодня должно состояться заседание на уровне руководителей центральных органов власти или их заместителей по вопросам принятия мер внутри страны в связи с данной проблемой", - сказал он.

Как известно, в Мексике от "свиного гриппа" уже умерло более 100 человек. С подозрением на это заболевание госпитализировано более тысячи человек.

Случаи "свиного гриппа", кроме Мексики, обнаруженные в США, Канаде, есть подозрения на случаи заболевания в Новой Зеландии, Европе. Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявляют, что "свиной грипп" может приобрести характер пандемии.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив