Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»

19.01.2013 в 12:46
Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»Крещенские купания наглядно продемонстрировали негласную городскую «табель о рангах»

Праздник Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, в Николаеве начался с утреннего богослужения в церквях и крестного хода. От Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, что на улице Лягина, несколько тысяч верующих прошли к реке Ингул. Впереди колонны, как и подобает, шли священнослужители с хоругвями и пел церковный хор.

На площадке у реки их ожидала и другая часть участников запланированных крещенских купаний. Сотрудники милиции и спецподразделения милиции «Беркут» оцепили подход к реке — за это оцепление пропускали только «первых лиц», священство и журналистов. Из-за мерзкого дождя многие из правоохранителей стояли в полиэтиленовых накидках, а горожане спасались при помощи зонтиков.

На этой площадке митрополит Николаевский и Очаковский Питирим провел небольшое богослужение и трижды окунул в воду крест, что означало освящение воды в Ингуле. Сразу после праздничного богослужения священники пошли благословлять пришедших николаевцев, а Питирим направился к мэру Николаева Владимиру Чайке, ожидающему своего «звездного погружения», дабы лично осенить святым крестом и окропить водой «хозяина» города.

После этого началось главное действо, ради которого сюда и приходят каждый год 19 января тысячи николаевцев — купание в реке.

Купание четко продемонстрировало своеобразную николаевскую «табель о рангах». Первым в воду полез мэр Чайка. Дмитрич разделся заранее, чтобы, не дай Бог, его никто случайно не опередил — как это было зимой 2011 года. Спустившись в воду с деревянного помоста, он трижды окунулся, пожелал, «чтобы в Николаеве все было класс», а когда поднялся, принялся давать интервью обступившим его телевизионщикам, в котором еще раз засвидетельствовал, что крещенское купание — это традиция, которую он соблюдает из года в год. Поневоле подумалось: вот бы мэр и другие христианские традиции так же свято соблюдал — хоть бы ту же заповедь «Не укради»...

Вторым купальщиком, по ранжиру,  был первый заместитель мэра Юрий Андриенко. Этот лез в воду чинно-благородно, словно только что встал из кресла в своем кабинете. Даже очки не снял - так в очках и нырял. 

Третьим полез в воду небезызвестный  Алик Пелипас, наглядно продемонстрировав тем самым, кто в горисполкомовской табели о рангах является третьим —  «кто есть ху», как говаривал недоброй памяти генсек с пятном на лбу.

По поводу купания Пелипаса  у многих возникли вопросы - неужто тоже православный? Вот и лоб, окунувшись в реку, ни разу не перекрестил.  Но Алик так бодро фыркал и отплевывался, так убедительно тряс левой ногой, выйдя из воды, что все сомневающиеся устыдились. Последние скептики умолкли, завидев на груди у Пелипаса  здоровенный золотой крест.  

После «элитных купальщиков» в воду нырнула  всякая сошка помельче: чиновники горисполкома, депутаты горсовета. И лишь только вслед за ними к воде были допущены рядовые горожане, которых приводит сюда истинная вера, а не возможность бесплатного пиара.

Добавим, что Крещение 2013 года ознаменовалось своеобразным «преломлением» вековых представлений о Крещении, закрепившихся в сознании христиан в разных странах. К примеру, в этом году традиционных крещенских морозов не было. По этой причине на Ингуле не пришлось пробивать прорубь, потому как пробивать ее было не из чего — сплошная вода...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив