Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться

25.11.2020 в 22:00
Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться

В Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка начало поступать значительно большее количество жалоб о нарушениях Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в части применения государственного языка в образовательном процессе.

Об этом сообщается на официальной странице Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя в «Фейсбук».

«К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения, количество таких случаев и форм нарушений впечатляет. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства», - сказано в сообщении.

У «языкового надзирателя» напомнили, что языком образовательного процесса на всех уровнях является государственный язык.

Также Креминь обратил внимание на необходимость перехода на украинский язык педагогических и социальных работников, которые используют жестовую речь для лиц с нарушениями слуха .

«В случае нарушения ваших прав или прав ваших детей на обучение на государственном языке воспитателями, учителями, преподавателями или другими педагогическими, научно-педагогическими, социальными работниками, просим фиксировать такие нарушения, в том числе, с помощью фото-, видео-, аудио- средств и отправлять жалобы как в администрацию учебных заведений или социальной сферы, так и к Уполномоченному по защите государственного языка», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Креминь намерен перенимать латвийский опыт по внедрению «языковых доносов» в режиме онлайн - при помощи мобильного приложения.

Напомним, во время онлайн-урока истории учитель, рассказывавшая пятиклассникам о событиях Майдана, надела на голову кастрюлю.

Комментарии (22)
бугого
25.11.2020 в 22:03 | UA
Шпрехен фюрер? Я я, даст ист фантастиш сукен.
ЗеЭнд
25.11.2020 в 22:04 | UA
Отакоi. Ото вже зрада, аж в дупi пече. Треба всiх это iгноруэ мову штрафувати та звiльняти. Ото запануэмо
Тарас
25.11.2020 в 22:12 | UA
Євген, звертайтесь будь ласка до мене, і ми разом поскиглимо.
Снежный человек
25.11.2020 в 22:13 | UA
Это какбэ говорит о том, что в нормальной ситуации обучения мова и в х.. не уперлась.
Елена
25.11.2020 в 22:16 | UA
Декоммунизацию проводят, но при этом вводят нормы 1937 года. Молодцы! Доносы норма для нынешней власти! Кремень - позор Николаева!!!
Осень
25.11.2020 в 22:17 | UA
К учителям требований и претензий больше чем к министрам )
ПРавдоРУБ
25.11.2020 в 22:19 | UA
Тарасик только и может, что сетовать...
Со стороны
25.11.2020 в 22:31 | UA
Что-то господина Кремень стало много. Что не день, так про него и слышно. В чем дело? Откуда взялась эта поганка, вылезла со своими советами. Иди работай!
Загорелый
25.11.2020 в 22:41 | UA
Тарасик всегда был трусом и предателем. В Ато не пошел, собирает кляузы. Плохо кончит.
Дядюшка Ляо
25.11.2020 в 22:48 | UA
тарас-3,14дарас. В плохом смысле слова.
Правда
25.11.2020 в 23:18 | UA
Тарасык походу,,,й на хутор
Васильевич
26.11.2020 в 00:00 | UA
Надо еще Кременя игнорировать,под зад ногой.Николаев был,есть и будет русскоговорящий город,и ни какие иностранцы с западенщины этого не изменят.
Олена
26.11.2020 в 00:11 | UA
Да пусть хоть на китайском. Бывает, как зачитает учитель "плюндрувати", сидишь и три часа пятикласснику обьясняешь значение этого слова. Лишь бы знания были, неважно на русском или украинском.
антисемит
26.11.2020 в 08:05 | UA
Тарасик - Соросовский пидерастик! Видать секрать у него баба - вот и злой он такой, был бы секретарь пидераст - ему мы было не до мовы
Вот так
26.11.2020 в 08:18 | UA
А почему у нас не запретят вражеский английский язык на котором разговаривают убийцы-американцы
Человек
26.11.2020 в 08:23 | UA
Это пи Карась, достал. Что он в обще для людей сделал. С у к а
Антишнапс
26.11.2020 в 09:00 | UA
Тарасик и в школе был чмошником... Класс Яресько весь такой слегка пришибленный был...
Валентина
26.11.2020 в 10:04 | UA
Эх же иудей выслуживается перед нацистами, всю ж..у порвал.
Хмурый коммент
26.11.2020 в 10:44 | UA
Не знаю у кого как, но во у Хмурого коммента заголовок ж оборванный.
И выглядит так:
"Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда"

Так вот - туда.
Именно туда.
По хорошо всем известному, привычному адресу.
И Кременя, и потуги все его.
Почему: а потому что жизнь человеческая неимоверно короткая. Неимоверно просто. И если всю ее тратить на то, чтобы было хорошо - кременям, а не тебе самому, на всякие химеры навроде Украины понад усе - то и не заметишь, как просрал всю свою жизнь в угоду кременям.
Ольга
26.11.2020 в 11:09 | UA
А почему новости на русском языке? Донос !!!
Людмила
26.11.2020 в 12:01 | UA
А как быть со статьёй Конституции,гарантирующей обучение на РОДНОМ языке?
Шева
26.11.2020 в 12:38 | XX
Почему никто не обращается в суд по правам человека? Необходимо заручится поддержкой таких мультилингвальных стран как Канада, Швейцария или Бельгия, где взаимосуществуют несколько языков на госсударственном уровне, так как это демократично! Сколько еще будут ущемлятся права, наверное, половины русско-говорящих украинцев! Пока не будет демократии в стране путь в Европу и цивилизованный миру будет закрыт Украине!