Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться

25.11.2020 в 22:00
Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться

Креминь посетовал, что учителя на «дистанционке» игнорируют украинский язык и рассказал, куда жаловаться

В Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка начало поступать значительно большее количество жалоб о нарушениях Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в части применения государственного языка в образовательном процессе.

Об этом сообщается на официальной странице Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя в «Фейсбук».

«К сожалению, с переходом большинства учебных заведений на дистанционную форму обучения, количество таких случаев и форм нарушений впечатляет. Это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогическими, научно-педагогическими работниками администрациями учебных заведений, так и сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства», - сказано в сообщении.

У «языкового надзирателя» напомнили, что языком образовательного процесса на всех уровнях является государственный язык.

Также Креминь обратил внимание на необходимость перехода на украинский язык педагогических и социальных работников, которые используют жестовую речь для лиц с нарушениями слуха .

«В случае нарушения ваших прав или прав ваших детей на обучение на государственном языке воспитателями, учителями, преподавателями или другими педагогическими, научно-педагогическими, социальными работниками, просим фиксировать такие нарушения, в том числе, с помощью фото-, видео-, аудио- средств и отправлять жалобы как в администрацию учебных заведений или социальной сферы, так и к Уполномоченному по защите государственного языка», - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Креминь намерен перенимать латвийский опыт по внедрению «языковых доносов» в режиме онлайн - при помощи мобильного приложения.

Напомним, во время онлайн-урока истории учитель, рассказывавшая пятиклассникам о событиях Майдана, надела на голову кастрюлю.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив