Креминь намерен перенимать латвийский опыт по внедрению «языковых доносов» в режиме онлайн

24.11.2020 в 17:00
Креминь намерен перенимать латвийский опыт по внедрению «языковых доносов» в режиме онлайн

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень провёл онлайн-встречу с профессором Марисом Балтиньш - директором Латвийского центра государственного языка (Latvian State Language Centre), в ходе которого обсудили возможности заимствования опыта Латвии в части имплементации языкового законодательства.

В частности, это касается методики осуществления Латвийским центром мониторинга, механизмов государственного контроля, а также функционирование сети старших инспекторов, совета общественных помощников (социальных ассистентов), которые помогают предупреждать нарушения языкового законодательства или сигнализировать о них.

«Среди оригинальных воплощений цифрового мониторинга в Латвии - администрируемых Центром мобильное приложение "Языковой друг", который предоставляет возможность общественности отправлять сообщения о возможных нарушениях государственного языка, или наоборот, поблагодарить латвийскую компанию, медиа или вебсайт, которые помогают защищать государственный язык. Для этого достаточно прислать на адрес государственного учреждения фото- или видеонарушения или благодарность с соответствующими пояснениями», - сказано в сообщении на странице «Уповноважений із захисту державної мови» в «Фейсбук».

- Опыт Латвийского центра государственного языка - новые горизонты того, как можно развивать украинский язык, а также защищать права граждан Украины на получение информации и услуг на государственном языке, - прокомментировал Креминь.

Комментарии (46)
В добрый путь
24.11.2020 в 17:04 | UA
Да разверзнутся врата для срача!
Верняк
24.11.2020 в 17:04 | UA
Доносы, нашионал традишьён епт...
Biker
24.11.2020 в 17:05 | UA
Скоро и наши долб...бы, начнут доносить друг на друга.
Кремень
24.11.2020 в 17:07 | UA
Идиот. Других проблем у нас нет.
Европеец
24.11.2020 в 17:08 | DE
Трудно представить, чтобы в Швейцарии немецко-язычных граждан заставляли говориль по-французски или в Бельгии франко-язычных по-голландски... как вобще такое возможно в "демократической" стране? Выходит, Украина - страна с признаками тоталитарного режима! Пока Украина не станет на путь к демократии, путь в Европу ей закрыт.
Пчелобака
24.11.2020 в 17:13 | UA
Нельзя давать власть обиженным.
Дмитрий
24.11.2020 в 17:20 | UA
Не, исторически доносы это больше по части xомосоветикусов и прочих ватных совкодрочеров.
Вова
24.11.2020 в 17:21 | PL
А минималку латвийскую не хотят внедрить? А может ты налоги как во Франции или Испании где то свыше миллиона евро доход надо платить 60% налога внедрить не хотят?
Гость
24.11.2020 в 17:22 | UA
За слово "локдаун" куда звонить?Из этой Европы одни гадости, то гей-парады то доносы.
Ленинградец
24.11.2020 в 17:22 | DE
Ну собственно, чему удивляться? Это просто ментальность свидомых хохлов, доносить)))) гыыы
наблюдатель
24.11.2020 в 17:27 | CH
крым завидует...
В атаку
24.11.2020 в 17:28 | FR
Вот что интересно. Есть такая страна - Казахстан где живет полно русских.
Это вам не Украина. Там за антиказахский пост в соцсети сажают на 4-5 лет без разговоров, а за более серьезные действия можно отправиться за решетку лет на 15.
Такого, чтобы мэр города организовывал референдум за отделение какой-то области от Казахстана, и после этого остался на своем посту - представить себе невозможно.
При этом, Казахстан состоит в Таможенном союзе и считается в России дружественным государством, а в Украине, по мнению россиян, свирепствует адский фашизм.
Вообще, казахи - парни с юмором. Этнических русских, которые призывают к отделению каких-то регионов, сажают в тюрьму. А казаха Ермека Тайчибекова, который выступал за вхождение Казахстана в состав России, отправили в дурдом. Посчитали, что нормальный казах в здравом уме не может придерживаться подобных взглядов.
Следуя этой логике, у нас половину Оппоблока можно в психушку отправлять
Все советские города и улицы переименованы, и от кириллицы ушли, знание казахского языка для чиновников обязательно. Но ни слова о казахском фашизме в рунете.
Сява
24.11.2020 в 17:29 | UA
Европейцу.
Трудно представить, чтобы в Швейцарии немцы оттяпали кусок Швейцарии, или чтобы французы с автоматами в Бельгии провели "референдум".
Снежный человек
24.11.2020 в 17:29 | UA
Хохлы любят барабанить....
ПРавдоРУБ
24.11.2020 в 17:31 | UA
Тарасик от тени своей шарахается... чё он там может защитить?
Збигнев Бжезинский
24.11.2020 в 17:33 | UA
" После победы над коммунизмом нам нужен раскол провославия и распад России. И поможет нам в этом Украина, где предательство является нормой общественной морали"
Из книги " Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы", 1998г., США - Великобритания
Фитюн
24.11.2020 в 17:37 | UA
И чо этого жополиза приспособлена Сашко Белый неприпиздинил
Зашибись
24.11.2020 в 17:37 | UA
В Украине должно быть два госуарственных языка - русский и украинский. Тогда не понадобится:
1. Перенимать опыт хрен знает у кого.
2. Сочинять и писать доносы - т.е. моральное разложение народа не будет иметь место быть.
3. Исчезнет необходимость в мовном фюрере Кремине.
4. А ЭКОНОМИЯ КАКАЯ!!!
Свой
24.11.2020 в 17:40 | UA
А на кол не хотите
Такая жизнь
24.11.2020 в 17:40 | UA
Все жили и до сих пор живём в ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СТРАНЕ. НО бытие определяет сознание И ОБРАЗОВАНИЕ ТОЖЕ ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ. Ущербные люди, пытаясь поднять себе самооценку,
гнобят всех знакомых и соседей, которые , как они считают, чем то хуже их: говорят не на их
языке, а на своём, делают не так, как они,
возмущаются, что у кого то доход выше ихнего. Зависть, злоба, жаба их давит. А НЕ ДАЙ БОГ РАЗРЕШАТ ДОНОСЫ, ТО ВОЛНА ФАШИЗМА ЗАТОПИТ СТРАНУ.
Создатель в недоумении
24.11.2020 в 17:53 | UA
"Я дал Украине самые богатые в мире чернозёмы. Украину не трясёт, как Японию. На её территории нет пустынь, как в Монголии. Её не палит солнце, как Африку, не засыпает снегом, как Россию. На её территории нет вулканов, как в Исландии. Я дал ей выход к морю, в отличие от Белоруссии. Дал запасы питьевой воды, в отличие от Израиля. Дал залежи полезных ископаемых, в отличие от Германии, Японии, Сингапура, Гонконга. Я дал ей выгодное географическое положение, в отличие от Норвегии. Я дал Украине хороший умеренный климат, в отличие от Финляндии, Нигерии. Дал ей огромную, в сравнении с европейскими странами, террриторию. Она имеет терпеливый трудолюбивый народ. Но что же я ещё не дал этой стране? Почему она всем завидует? Почему она всегда ищет виновных в своих проблемах? Почему она так настойчиво лезет в лапы к дьяволу? Не понимаю - развёл руками Всевышний. Видимо, кое-чего я им всё-таки не дал. Наверное, совесть."
Чупакабра
24.11.2020 в 17:54 | UA
Если язык живой, то и контролировать не надо. На бытовом уровне я могу калякать и так, и так... Перехожу автоматом на украинский и проблему в этом не вижу.
Но почему мой шурин, когда дело касается техники переходит на русский? И как то все все понимают.
Шумеры, вы , копая моря не смогли придумать технические термины?
хзчппц
24.11.2020 в 18:00 | UA
Житомасон Сегодня в 17:31 | UA так давно ж доказано, что Житомасон он же ШАрикофф, он же Машкин... )))
Ленинградец
24.11.2020 в 18:03 | DE
Европейцьтьво-2Сегодня

Зачем ты это пишешь? Для свидомых рогулей? Так они все равно не поймут))) вся история так называемой укроины, состоит из предательства старых хозяев, и поиска новых)))
Сергеевна
24.11.2020 в 18:25 | UA
А я хочу донести на соседа дядю Васю!!! У него пенсия 1700 гр (не долляров и не евриков), а он еще живой!!? Че прибалты на это скажут? С ихними там пенсиями?
Николаевец
24.11.2020 в 18:36 | UA
Как человек Кремень именно чистая чепуха
Мало
24.11.2020 в 18:48 | UA
Не согласен! Что это за полумеры. Надо создать "Мовні патрулі", или "Мовну канцелярію".
Вотт
24.11.2020 в 19:02 | UA
В атаку... А телеканалы на казахском и русском...
Вообще-то всплыла в памяти рифма Тарас - П.....с.
ооогооо
24.11.2020 в 19:10 | UA
И этот КОНДОМ родился в Николаевской области , позорит нашу область , видать по жизни был обиженым ,
ооогооо
24.11.2020 в 19:14 | UA
Хотя если посмотреть какие партии он представлял , то этим все сказано , там все такие .
Смотрю без звука
24.11.2020 в 19:17 | UA
Я представляю себе термин украинский партизан
Смотрю без звука
24.11.2020 в 19:18 | UA
Похоже термин антисемитизм изменит своё значение
Убийца карася
24.11.2020 в 19:18 | NL
Предлагаю,херачить этого ЩЕБНЯ при каждой встрече,везде и всюду!...)))
Адмирал
24.11.2020 в 19:18 | UA
Нужно этого долб...а сделать невъездным в Николаев!
Депо
24.11.2020 в 19:55 | UA
Судя по пропаганде на работе, украинскому языку угрожает тень советского социализма. И чем больше мне навязывают те или иные идеи, тем больше хочется отсюда свалить.
Натали
24.11.2020 в 20:03 | UA
Почему иудеи становяться самыми мерзкими фашистами?
итог
24.11.2020 в 20:09 | UA
У них это в крови.В 32м они голосовали за Шикельгрубера.Он им показал.
шнеерсон
24.11.2020 в 20:31 | UA
Сява! В 1870 году немцы оттяпали кусок Франции под названием Эльзас, а вернули только в 1918 году.
Ольга
24.11.2020 в 20:36 | UA
Самая глобальная проблема в нашей стране , ничего не скажешь!! Больше нечего улучшать ,только языковая проблема.
скептик
24.11.2020 в 21:00 | UA
Это даже читать противно
Петр
24.11.2020 в 21:21 | UA
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ КРЕМЕНЬ КОММЕНТЫ ПОЧИТАЛ. Может че и поймет...
ПРавдоРУБ
24.11.2020 в 21:32 | UA
Тарасик? Нет. Не поймёт.
Вот Дмитрий Дмитриевич- то был мужик. А это... так...
Не рыба ни мясо...
Горожанин
24.11.2020 в 23:39 | UA
Внутренний голос мне подсказывает что общение с латышским коллегой велось на "КЛЯТОМ МОСКАЛЬСКОМ" языке.

Крым это Россия
25.11.2020 в 00:52 | UA
Хотелось кое что написать, но напишу просто .... Крым это Россия..... пусть предатели из русскоязычных ( просто мрази) запечатлят эти слова навек)
Яська
25.11.2020 в 08:00 | DK
Видимо такой же дебил, как и Белава...
УПА Nova
25.11.2020 в 11:01 | US
Где он сейчас живет?